Последние новости

Реклама

Студотряды приступили к работам на строительстве Крымского моста

Студенческие стройотряды из шести ведущих профильных вузов России приступили к работам по строительству моста через Керченский пролив и автодорожных подходов к нему. Старт трудовому семестру в Тамани дал министр транспорта РФ Максим Соколов, сообщает инфорцентр «Крымский мост».

«Сегодня на берегу Керченского пролива, мы открываем студенческий сезон – третий, трудовой семестр, — сказал глава Минтранса. – И можно с уверенностью говорить, что не только строители со всех точек нашей страны, однако и студенты из наших транспортных и не только вузов и университетов принимают самое активное участие в строительстве этого самого масштабного строительного объекта России».

В состав стройотрядов, прибывших на стройку моста, вошли 87 студентов из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Тюмени и Иркутска.

Это молодые люди, имеющие отличные результаты в учебе и принимающие активное участие в общественной жизни своих вузов.

В работах непосредственно на стройплощадке моста в Крым задействовано 67 студентов.

Они проживают в вахтовом поселке строителей в районе Тамани.

Ещё 20 участников стройотрядов работают на строительстве автомобильного подхода к мосту в Крым со стороны Краснодарского края.

«Студенты выполняют не самые сложные, безусловно, не опасные работы на площадках строительства моста. Некоторых мы направили в производственно-технические отделы, — рассказал директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин. — Ребятам, конечно, повезло. У них появилась возможность познакомиться с настоящими профессионалами в отечественном мостостроении. Общение со строителями даст неоценимую возможность студентам получить уникальный опыт и применить его в своей дальнейшей деятельности».

Практика студентов на объектах продлится два месяца – до 31 августа. Будущих специалистов ждёт 5-дневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем.

Для них предусмотрено бесплатное проживание и трехразовое питание.

Оплата труда в зависимости от типа выполняемых работ составит от 150 рублей в час, что соответствует среднему уровню материального вознаграждения участников стройотрядов на инфраструктурных объектах.

На выходных для студентов будет организована культурно-образовательная программа, включающая встречи с руководителями проекта строительства моста через Керченский пролив, тренинги и экскурсии.

«Для нас большая честь принимать участие в такой стройке, — рассказал командир студенческого отряда Артем Русин. — Крымский мост – это уникальный проект. Нет ни одного моста в мире, где на такую глубину погружают сваи. Естественно, хочется увидеть все своими глазами. Ведь представить 94-метровую сваю, которая стоит вертикально, на практике невозможно».

«Для каждого из нас это, безусловно, огромный опыт. Мы впитываем все, что говорят мастера и прорабы. Все это в университете проходим, конечно, однако это теория. На практике все по-другому», — рассказал участник студенческого отряда Максим Гаврилюк.

СПРАВКА. Для организации строительных отрядов были отобраны студенты старших курсов Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Московского государственного университета путей сообщения, Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета, Петербургского государственного университета путей сообщения и Иркутского национального исследовательского технического университета.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля