Последние новости

Реклама

Ярославские депутаты-коммунисты помогли людям, оставшимся без жилья и денег, провести акцию протеста

3 июля на площади Юности в Ярославле на самом солнцепеке появились многочисленные палатки. На каждом брезентовом «домике» стоял реальный адрес с номером дома и номером квартиры. Всего палаток было чуть менее сотни. Организаторы мероприятия – обманутые дольщики, какие уже больше полугода борются за право жить в квартирах, за какие они уже заплатили.
Дома во Фрунзенском районе, по Тормозному Шоссе и улице Дядьковской, должны были сдать ещё осенью 2015 года. Однако до сих пор они непригодны для жилья – не доделаны кровли, не работают коммуникации, нет возможности подключить отопление, канализацию, подачу электроэнергии. Некоторым из собравшихся кроме палаток скоро негде будет жить - собственное жильё они продали, чтобы сделать первый взнос за будущую квартиру, а снимать жильё и платить за ипотеку одновременно семейный бюджет не позволяет.

Тем не менее, застройщик – Ивановское ДСК или СУ-155 - не торопится сдавать объекты, мотивируя свои действия нехваткой средств. Организация вообще готова объявить себя банкротом. А это значит, что право на свои квартиры дольщики смогут получить только по суду, по прошествии всех инстанций и не ранее чем через пару лет, учитывая скорости российского судопроизводства. В то же время компания-застройщик по некоторым данным спокойно вывела средства в подставную организацию и продолжает сбор средств с новых дольщиков и под другим названием.

Всего из-за этого застройщика в Ярославле пострадало более 2000 человек, не сданы 6 многоквартирных домов.

- Губернатор может помочь нам пресечь данный беспредел и, вмешавшись в ситуацию, вернуть деньги в компанию, чтобы продолжить возведение - сообщил Андрей Смекалов, руководитель инициативной группы. – Например, в той же Ивановской области руководитель региона помогает решать такие вопросы. Однако, мы, хоть и пригласили Сергея Николаевича на мероприятие, его не дождались.

В отсутствие губернатора на неудобные вопросы митингующих пришлось отвечать Алексею Малютину, первому заместителю мэра Ярославля. Руководитель города ответил на вопросы о подключении сетей и пообещал «взбодрить Илью Осипова». Правда, не конкретизировал цель «взбодрения».

Не было Сергея Ястребова и на предшествующем мероприятию совещании в Правительстве области. На совещании присутствовала только Наталия Шапошникова, заместитель председателя правительства ЯО. Она, так же как и Александр Воробьев, лидер Ярославской фракции КПРФ, обсудила с дольщиками систему мер, которая могла бы привести к окончанию строительства и выполнению обязательств, какие брал на себя застройщик.

- Как это ни странно, нас в этом вопросе с самого начала и очень активно поддерживает только ярославская фракция КПРФ и Александр Воробьев, - сообщила Ольга Рудакова, представитель актива дольщиков.

Александр Воробьев в свою очередь похвалил дольщиков за сплоченность и активность. При этом отметил, что останавливаться на достигнутом и ждать манны небесной не стоит, так как замалчивание ситуации – только на руку недобросовестной строительной компании и бездействующей исполнительной власти. Участники долевого строительства должны действовать сообща и старательнее привлекать внимание к проблеме.

На мероприятии была принята резолюция с требованием установить жесткий график строительства, финансирования объектов и большего внимания властей к проблеме.

- Нам очень удивительно, что исполнительная власть самоустранилась от решения проблемы, а первое лицо области избегает общения как с банками, так и от общения с застройщиками, - прокомментировал Андрей Смекалов. – Ведь ситуация может повторяться снова и снова, ухудшая социальную обстановку в регионе. А всего проблема СУ-155 затрагивает 16 регионов.

Как признался Александр Воробьев, проблема обманутых дольщиков всплывает при каждой новой волне кризиса. Дыры в федеральном законодательстве позволяют застройщикам бросать работы на половине, выводя средства и объявляя себя банкротом. Исполнительная и законодательная ветви власти должны действовать сообща.

- Я был на предыдущих совещаниях, помогал активу делать обращения в различные инстанции, и мною ставился вопрос на градостроительном комитете Областной думы 2 месяца назад. – пояснил Александр Воробьев - Вопрос не закрыт, мы держим его на контроле. И снова будем выходить на акции. Вообще с обманутыми дольщиками как депутат, занимаюсь уже с 2009 года. Проблема обострялась многократно, и сейчас снова произошло увеличение обманутых дольщиков – за счёт того же Ивановского ДСК. После того, как повели 15-20 акций, и провели координационный совет обманутых дольщиков, где-то на 70 процентов задачу удалось сократить. К сожалению, банк «Российский капитал» сегодня профинансировал завершение работ лишь по одному дому. Сегодня идёт акция, она продолжается, требования будут отправлены во все инстанции. В том числе и губернатору области. Губернатор мог бы оказать влияние на ситуацию. Однако наш губернатор демонстративно не вмешивается в такие ситуации. Тем не менее, мы настроены на борьбу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля