Последние новости

Реклама

Керченские перевозчики не согласны перевозить льготников без гарантированной компенсации В администрации Керчи прошло совещание заместителя главы администрации города Дилявера Мельгазиева с представителями перевозчиков города, в том числе с ПАО «Керченское АТП — 14313» и ООО «Керчьгортранс». В ходе совещания департамент труда и соцзащиты населения предложил перевозчикам возобновить перевоз льготных категорий граждан, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Мельгазиев озвучил новый коэффициент расчета. Однако перевозчики не согласились с ним и отказались перевозить льготников. Все дело в том, что в постановлении №575 нет четкой методики формирования коэффициента при выплате.

«В Постановлении говорится, что Коэффициент определяется на основании актов ежемесячного обследования фактически перевезенных пассажиров, в том числе льготных категорий, который составляется комиссиями по обследованию фактически перевезенных пассажиров. Это значит, что берутся все городские льготники по спискам соцзащиты, делятся на количество платных пассажиров и умножается на сумму выручки. По этой формуле рассчитывается компенсация. Данный коэффициент один на всех. В верхах посчитали, что это сильно накладно для бюджета и решили считать льготников только по конкретному маршруту. Как их рассчитать — никто не знает, что к каждому льготнику навигатор приставлять, что ли, чтоб посмотреть, сколько и каким автобусом он пользовался», — рассказал перевозчик.

Так, коэффициент, который был применен ранее при расчете компенсации городским перевозчикам за оказание услуг льготникам, прокуратура посчитала слишком высоким, и поменяла. Кроме убытков, какие понесли от этого решения перевозчики, вопрос о завышенном коэффициенте по керченским предпринимателям рассматривают в следственном комитете.

«Где гарантии, что данные коэффициенты, какие вы нам предлагаете сегодня, завтра не будут обжалованы в прокуратуре. У «Керчьтранса» — все висит в следственном комитете. Я не хочу сидеть в следственном комитете ни за что. Пока не будет решения суда, мы перевозки не начнем», — заявил перевозчик.

Департамент труда соцзащиты и населения оспаривает данное решение прокуратуры, — заявил Мельгазиев.

«Гарантия — это решение суда. Мы также не согласны с этим коэффициентом».

Вся беседа прошла на повышенных тонах. Предприниматели настаивали, чтобы им компенсировали льготный проезд фактически, а не по коэффициенту. Затем, представителей СМИ попросили выйти из зала.

После получасового разговора без журналистов, Мельгазиев заявил, что перевозки по льготным категориям будут возобновлены.

«Пока не по всем маршрутам. Так как есть маршруты, по которым закончились договоры, по ним будем заново проводить временный конкурс, будем заключать  договор, и  компенсировать (перевозки, — ред.)»

Он также сообщил, что льготный проезд возобновится после разъяснения прокуратуры  и профильного министерства. На данный момент льготники могут бесплатно проезжать троллейбусах, однако в маршрутках пока нет.

Как рассказал замглавы администрации, такая ситуация возникла с момента проверки госкомитета по ценам, который увидел завышенный коэффициент компенсации за проезд льготной категории граждан.

«Я думаю, они увидели статистику Крыма. В этой статистке у нас выше коэффициент, чем в других регионах. Однако, они не учли, что у нас и этих 30 категорий граждан, какие имеют право бесплатного проезда —  порядка 50 тыс человек. Такого количества в процентном соотношении нет ни в одном из регионов Крыма».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля