Последние новости

Реклама

Симферополь. Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», который предусматривает увеличение размера штрафов за задержку заработной платы и увеличение компенсации работникам за ожидание. Документ, которым внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс и Гражданский процессуальный кодекс, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ, сообщает издание «Крыминформ».

«Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена», – уточняется в тексте документа.

В частности, закон предусматривает штрафы за частичную или полную невыплату зарплаты работнику в установленный срок. За это нарушение должностное лицо заплатит от 10 до 20 тыс руб (ранее штраф составлял 1-5 тыс руб). Для лиц, уже подвергавшихся наказанию за аналогичное правонарушение, документом предусмотрено увеличение ответственности в виде штрафа от 20 до 30 тыс руб (ранее – 10-20 тыс руб). Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрен штраф от 10 до 30 тыс руб (ранее – 10-20 тыс руб), для юридических лиц – штраф от 50 до 100 тыс руб (ранее – от 50 до 70 тыс руб).

Кроме того, в новой редакции закона значится и компенсация работникам за задержку зарплаты. Если срок задержки превысит 15 дней, работодатель обязан выплатить её с учетом процентов в размере не ниже 1(150 ключевой ставки Центрального банка (сейчас предусмотрен размер 1)300 ключевой ставки независимо от срока задержки).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля