Последние новости

Реклама

Симферополь. Средства материнского капитала могут идти на реабилитацию детей-инвалидов, однако в Крыму пока данную возможность никто не использовал. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма заявила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым Ольга Гуреева, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, изменения в федеральный закон, позволяющие использовать материнский капитал на реабилитацию детей-инвалидов, были внесены ещё в начале года, а 18 мая вступили в действие правила использования средств маткапитала. «С 18 мая вступили в действие правила и перечень товаров и услуг, на какие из средств материнского капитала могут быть направлены деньги. В настоящее время Пенсионный фонд готов принимать заявления, однако, к сожалению, у нас пока нет ни одного обратившегося», – сообщила Гуреева.

Она также рассказала, что средства из материнского капитала выделяются уже на приобретённый товар или услугу. «Сама процедура возмещения состоит из нескольких шагов. Сначала заявитель должен получить в медико-социальной экспертизе индивидуальную программу реабилитации ребёнка и согласно этой программе приобрести товар или услугу. После этого требуется обратиться в органы социальной защиты, чтобы специалисты составили акт о приобретении товара или услуги, и только потом обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о возмещении», – рассказала она.

Гуреева также отметила, что средства маткапитала не могут быть потрачены на средства реабилитации, какие могут быть выделены государством бесплатно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля