Последние новости

Реклама

В Крыму назревает религиозный конфликт: муфтият выступает против установки поклонного креста
Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя выступило с протестом против намерения установить поклонный крест у въезда в Симферополь. В муфтияте утверждают, что рядом, в поселке Каменка, компактно проживают крымские татары, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в муфтияте заявляют: это не первый случай «самовольной установки православной символики в местах общего пользования» – ранее такие случаи имели место по всему Крыму по инициативе членов казачьих организаций. «Нам также известно, что крест, планируемый установить у массива Каменка, равно, как и другие поклонные кресты, установленные в местах общего пользования, не были согласованы с Межконфессиональным советом Крыма «Мир – Дар Божий» и не были благословлены Крымской Епархией, поэтому не могут считаться «христианской святыней», – говорится в обращении духовного управления мусульман.

Комментарий в Крымской епархии получить пока не удалось, в пресс-службе сообщили, что владыка не благословляет давать комментарии без его ведома.

Игорь Шапкин, начальник штаба Крымского казачьего союза, сообщил, что все ранее установленные в Крыму кресты были благословлены, «иначе крест никто не поставит». По его словам, татары, и вправду, возражают против установки креста, поэтому его собираются установить после окончания мусульманских праздников.

Однако в муфтияте отмечают: если установку поклонного креста отложат до окончания мусульманских праздников, это не станет решением вопроса. И требуют, чтобы крест не устанавливали вообще.

В мэрии Симферополя прокомментировать ситуацию пока не смогли.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля