Последние новости

Реклама

В туркомплексе «Орлиный залет» с. Соколиное Бахчисарайского района 17 июля будет открыта лагерная смена для детей, имеющих аутизм и психо- речевые нарушения. Об этом сообщает общественная организация «Крымский республиканский Центр коррекционной педагогики «Добромир».

«Наш лагерь – единственный в Крыму, работающий с детьми, имеющими аутизм и психо-речевые нарушения. В этом году мы соберем детей и их родителей уже в пятый раз. Смена будет длиться одну неделю, что предусмотрено особенностями ребят. Размещать участников нашей корригирующей программы мы будем в туристическом комплексе, имеющем все условия для проживания таких детей. То есть это номера со всеми удобствами и трехразовое питание», — рассказала руководитель «Добромира», логопед высшей категории, сотрудник КРУ «Психиатрическая больница №1» Лариса Шепитько.

По её словам, после пребывания детей и их родителей в лагере, наблюдаются положительные результаты как интеллектуальные, так и физиологические.

При этом повышается профессиональный уровень самих родителей детей-инвалидов.

Положительного результата удается достичь и благодаря тому, что дети общаются и со здоровыми детьми, что крайне важно для них.

В лагерь приезжают дети из врачебных семей – специалистов из области неврологии и психиатрии.

В рамках программы сертифицированными специалистами Крыма будет оказана помощь детям в их социализации в обществе, родителям – новичкам в принятии диагноза их ребенка, обучение родителей первым приемам коррекции речевых и поведенческих расстройств их детей и многое другое.

Как и в традиционном лагере, в смене для детей-инвалидов утро будет начинаться зарядкой, а день завершаться вечерним пионерским костром, однако кроме этого, в рамках коррекционной программы ежедневно с 10.00 до 12.00 с детьми будут заниматься психологи, артттерапевты, музыкотерапевты, кинезотерапевты и другие специалисты «Добромира».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля