Последние новости

Реклама

В России начали считать алкоголь бутылками и рюмками – все, кроме Крыма
С 1 июля российские магазины обязаны вести полный электронный учет проданного алкоголя. Исключением стал только Крым, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на полуострове ритейлеров обяжут фиксировать продажу в рознице только с 1 января 2018 года. На индивидуальных предпринимателей эта норма распространится в городах Крыма с 1 января 2017 года, а в сельских поселениях полуострова – с 1 января 2018 года.

При этом продажи в барах, кафе и ресторанах фиксироваться в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) не будут. Точки общественного питания должны лишь фиксировать факт закупки алкогольной продукции. Это правило действует с 1 января 2016 года.

«Работа ведётся нами с 1 января, никаких проблем нет и на клиентов никак не влияет», – цитирует ТАСС пресс-службу крупнейшего российского ресторанного холдинга.

Специалисты считают, что ЕГАИС позволит не только ритейлеру, тем не менее и любому покупателю проконтролировать каждую бутылку алкогольной продукции на предмет контрафакта.

Милена Михалева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля