Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выразил соболезнования Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову в связи с безвременной кончиной депутата крымского парламента Юрия Витальевича Шевченко.  Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета  Республики Крым .

В телеграмме главы РК говорится: «Опытный политик, руководитель и организатор, истинный патриот, человек высоких моральных качеств, Юрий Шевченко внёс значительный вклад в развитие Крыма.  Юрий Витальевич пользовался заслуженным уважением крымчан. От имени Совета министров Республики Крым и от себя лично выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким покойного».

В некрологе в память о Юрии Шевченко, размещённом на сайте крымского парламента, в частности, сказано: Юрий Шевченко родился 27 мая 1963 года в пос. Ленинское Крымской области и всю свою жизнь связал с родным краем, которую посвятил сельскому хозяйству, труду на земле.

Уже в декабре 1990 года он был назначен на должность главного инженера колхоза «Украина», в 1995 году – возглавил птицефабрику «Ленинская», а затем и правление одноименного коллективного сельскохозяйственного предприятия.

В полной мере организаторский талант и природные задатки управленца и крепкого хозяйственника проявились у Юрия Витальевича в 2001 году, когда он создал частное сельскохозяйственное предприятие «Восток» в Ленинском районе и стал его руководителем.

Своим самоотверженным трудом, честностью, преданностью делу, а также эффективной работой на посту министра агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым (сентябрь 2001 года — май 2002 года) Юрий Шевченко заслужил уважение крымчан.

Земляки доверили ему представлять интересы района и работников села в Верховной Раде Крыма III (1998 – 2002 гг.) и VI созывов (2010-2014 гг.), и в Ленинском районном совете созыва 2006-2010 годов.

После событий «Крымской весны» Юрий Витальевич занимал руководящие должности в органах исполнительной власти Крыма, возглавляя Республиканский комитет по транспорту и связи, Министерство транспорта РК. В сентябре 2014 года, будучи избранным депутатом Государственного Совета Республики Крым по Ленинскому одномандатному избирательному округу, он возглавил парламентский Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам. Решением сессии 22 июня 2016 года его полномочия на посту главы Комитета были прекращены в связи с отставкой по собственному желанию. Все свое время Юрий Витальевич планировал посвятить возрождению крымского села…

Трудовые заслуги Юрия Шевченко по достоинству оценены и людьми, и государством: это подтверждают многочисленные награды, между которых: почетное звание «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым» (2002 г.), ордена «За заслуги» III степени (2008 г.) и «За верность долгу» (2015 г.).

Некролог подписал глава крымского парламента Владимир Константинов  и члены Президиума ГС РК.

Прощание с Юрием Шевченко произойдёт 2 июля с 8.30 до 9.00 в гарнизонном Доме офицеров, по ул. Пушкина в Симферополе.

Похоронят Юрия Шевченко на его Родине — в Ленинском районе.

Как сообщало КИА, 30 июня в результате оторвавшегося тромба скоропостижно скончался бывший председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля