Призёры третьего шахматного турнира на призы Сергея Карякина определены в Столице Крыма

Симферополь. Призёры традиционного турнира по шахматам на призы Сергея Карякина определены в Симферополе. Это соревнование прошло в третий раз и прошло в Симферополе 25-30 июня.

Как сообщает корреспондент Крыминформа, 115 участников из разных регионов России состязались в четырёх возрастных категориях – 2002, 2004, 2006 и 2008 годы рождения. В каждой группе были проведены по 9 туров по швейцарской системе с контролем времени полтора часа, сообщает издание «Крыминформ».

В младшей категории у мальчиков победил Пётр Гришин из Нижнего Новгорода. Второе место занял Иса Аблитопов, а третье – Артём Королёв (оба – Симферополь). У девочек выиграла Мария Чигидина из столицы Крыма. Второй стала Вера Филонова из Евпатории, а третьей – Карина Евсеева из Симферополя.

В группе до 10 лет у мальчиков главный приз завоевал симферополец Рубин Макинян. Вторым оказался Владимир Игнатенко из Симферополя, а третьим – Артём Вапилов из Ялты. У девочек первенствовала Екатерина Колпакова из Евпатории. Дополнили призовую тройку Дарина Шумейко и Диана Бондаренко из столицы Республики.

«Самые юные шахматисты показали стремление к успеху, – рассказали в организационном комитете турнира. – Кто лучше справился с волнением, тот попал на пьедестал на почёта».

В категории до 12 лет у мальчиков победу одержал Халил Акимов из Симферополя. Второе место занял Лев Рева из Евпатории, а третье – симферополец Ростислав Филимоновский. У девочек первый результат показала Ксения Лазаренко из Евпатории. Второй и третьей стали шахматистки из столицы Крыма – Анастасия Богомолова и Анастасия Сурпина соответственно.

В старшей группе у юношей призовую тройку составили симферопольцы – Дмитрий Данильченко, Назар Позняк и Владимир Ястремский. У девушек выиграла Любовь Рева из Евпатории. На второй строчке таблицы закончила соревнование Анастасия Погожельская (пгт. Николаевка, Симферопольский район), а на третьей – Алёна Дрёмова (Симферополь).

«Воспитанник симферопольской шахматной школы Сергей Карякин на состязание приехать не смог, – уточнили организаторы. – Он сейчас готовится к матчу за титул чемпиона мира».