Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии обсудили подготовку пляжных территорий к курортному сезону
Подготовка пляжных территорий Республики Крым к курортному сезону 2016 года стал одной из главных тем обсуждения на выездном заседании Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму в г. Саки, которое провел его глава Алексей Черняк.

В работе Комитета приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, министр курортов и туризма С. Стрельбицкий, депутаты крымского парламента, представители городских и районных администраций полуострова.

Открывая заседание, А. Черняк отметил, что, несмотря на то, что курортный сезон вступил в активную фазу, вопрос открытия пляжей в некоторых регионах до конца не урегулирован. Существуют проблемы с содержанием пляжей за пределами населенных пунктов, обеспечением общественного порядка на пляжных территориях.

В свою очередь, депутат крымского парламента Валерий Коваленко обратил внимание присутствующих на неудовлетворительное состояние некоторых пляжных территорий Большой Ялты. «Речь идет о пляжах «Башмак», «Боброва» в Симеизе и санатория «Семашко». Кроме того, в районе гостиницы «Интурист» на нескольких пляжных территориях организованы ночные клубы, громкая музыка из которых мешает ночному отдыху жителей и гостей курорта», - проинформировал парламентарий.

Также, по его словам, не решен вопрос свободного доступа местных жителей и неорганизованных отдыхающих на пляжи, проход на которые возможен только через территорию закрытых ведомственных учреждений. В качестве примера В. Коваленко привел ситуацию с пляжем, примыкающим к Дому творчества «Актер». «Пропуска, выданные семидесяти местным жителям, не всегда являются убедительным аргументом для входа на пляжную территорию. Аналогичная проблема в пгт. Гаспра, где за проход через территорию санатория «Днепр» взымается плата в размере шестидесяти рублей», - заявил он.

По мнению А. Черняка, скорейшая доработка и принятие субъектового закона об устройстве, оборудовании и эксплуатации пляжей в республике позволит законодательно закрепить порядок проведения конкурсов по определению пользователей пляжных территорий, сроки водолазного обследования и взятия проб на санитарно-эпидемиологическую экспертизу, а также утвердить мероприятия по эксплуатации, сохранению пляжей пользователями и меру их ответственности. Также он уверен в необходимости увеличения до десяти лет сроков эксплуатации пляжных территорий одним субъектом хозяйствования.

Глава крымского парламента В. Константинов считает, что процесс наведения порядка на крымских пляжах тормозится из-за бездействия органов местного самоуправления, которые обладают широким кругом полномочий в области охраны окружающей природной среды и создания благоприятной экологической обстановки.

Вместе с тем, по его убеждению, ответственность за подготовку крымских пляжей к курортному сезону всецело лежит на профильном министерстве, которое должно своевременно реагировать на появление первых тревожных сигналов и не допускать накопления нерешенных проблем.

Владимир Константинов поручил главе профильного Комитета ГС РК Алексею Черняку совместно с депутатским корпусом республики провести мониторинг готовности крымских пляжей, а также вместе с министром курортов и туризма Крыма Сергеем Стрельбицким принять меры по наведению порядка на пляжных территориях республики.

«Министру необходимо подготовить пофамильный список глав муниципалитетов, сорвавших подготовку к курортному сезону, для принятия соответствующих кадровых решений. Срок для наведения порядка на пляжах - две недели. Отдыхающие и туристы должны запомнить чистый ухоженный Крым, а не горы мусора на прибрежных территориях», - подчеркнул глава Госсовета, добавив, что в случае игнорирования его поручений будут приняты жесткие меры вплоть до кадровых перестановок.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля