Последние новости

Реклама

Единственная аптека в селе Ровное Красногвардейского района была закрыта три года назад по причине нерентабельности. С тех пор местные жители покупают лекарства в пятнадцати километрах от дома. Об этом в своё сюжете рассказывают корреспонденты «Крым24».

В Минздраве говорят, что для продажи лекарств необходимо соблюсти ряд санитарно-эпидемиологических норм и процедур. Также существует рекомендация по количеству аптек на душу населения.

«Формулярный расчёт на количество населения, прикреплённого к аптеке: в городе это примерно 9 500, а в сельской местности 6 500 населения на одну аптеку. Это комплексная проблема, и её решить один минздрав никак не может, самая первая ступень, с которой необходимо начинать, – решения местных органов самоуправления, Какие выходят с инициативой о предоставлении помещения», — отметила заместитель министра здравоохранения Республики Крым Светлана Черницова.

В свою очередь, председатель Ровновского сельсовета Валентина Шлапак заверяет, что вопрос о возвращении аптеки на прежнее место решится уже в этом году. Необходимые документы на самом деле готовы.

В министерстве здравоохранения Крыма не имеют точной информации о том, сколько сёл полуострова остаются без доступа к лекарствам. Однако сообщают, что такая проблема есть не только в Красногвардейском районе.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля