Последние новости

Реклама

На заключительном заседании весенней сессии 2016 года Советом Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона от 5 мая 2014 года № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части особенностей проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность».

Этот Федеральный закон был инициирован членами Совета Федерации от Республики Крым Сергеем Цековым и Ольгой Ковитиди и предусматривает пролонгацию для выпускников крымских школ переходных условий на 2017 и 2018 годы. На этот период у крымчан остаётся право выбора проходить итоговую аттестацию в школе в форме единого государственного экзамена или в форме государственного выпускного экзамена, а также поступать в вузы на основании единого государственного экзамена или вступительных испытаний, проводимых вузами (аналогично тому, как поступают в вузы абитуриенты, имеющие среднее профессиональное образование).

По мнению авторов Федерального закона, предоставление этих прав, необходимо, поскольку в 2017–2018 годах выпускники крымских школ еще не будут в полном объеме готовы к сдаче единого государственного экзамена.

Также Советом Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Сергей Цеков пояснил, что закон продлевает сроки признания действия разрешительных документов, регламентирующих право на осуществление образовательной деятельности и право выдачи выпускникам документов об образовании организациями Республики Крым до 1 сентября 2018 года.

Парламентарий прокомментировал принятый Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», в части учета пенсионных прав граждан, работавших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Сергей Цеков отметил, что закон обеспечивает учет страхового (трудового) стажа при установлении страховой пенсии граждан, осуществлявших трудовую деятельность в организациях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в религиозных организациях на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которые в установленные законодательством сроки не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц.
Также сенатор прокомментировал Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Крым». Он подчеркнул, что реализация принятого закона будет способствовать интеграции Республики Крым в правовое поле Российской Федерации за счет приведения в соответствия с российским законодательством охотхозяйственных соглашений, заключенных на территории Республики Крым не позднее 1 января 2017 года.

Сергей Цеков пояснил правоприменение одобренного Советом Федерации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был внесен Правительством РФ 01.03.2016. Этим законом устанавливается переходный период до 01.01.2020 г. для создания современных объектов размещения отходов на территориях Республики Крым и г. Севастополя. К сожалению, в настоящее время на территории Республики Крым и г. Севастополя отсутствуют объекты размещения отходов, которые могут быть внесены в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) – отметил Сергей Цеков.

Также на 396 заседании был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», в части размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете.

Сенатор обратил внимание, что данным Федеральным законом вводится механизм специального депозита для размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемых на специальном счете или на счете регионального оператора. Это будет способствовать снижению темпов обесценивая под воздействием инфляции средств фонда капитального ремонта многоквартирного дома, формируемого на специальном счете. Кроме того, для кредитных организаций появляется новый источник «длинных денег», что может улучшить ресурсную базу банков. Сергей Цеков отметил, что Федеральным законом закреплены полномочия органов государственной власти Республики Крым по разработке и утверждению единой схемы водоснабжения и водоотведения Республики Крым и установлен срок создания и утверждения Единой схемы водоснабжения и водоотведения Крыма – до 1 января 2018 года.

Члены Совета Федерации одобрили Федеральный закон «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» о применении норм законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности в отношении объектов зашиты, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Сергей Цеков пояснил, что законом продляется переходный период в области пожарной безопасности для Республики Крым и города Севастополя до 1 сентября 2018 года. Это позволит привести все объекты и инфраструктуру к нормам российского законодательства и обеспечит планомерный ход работ по модернизации пожарной инфраструктуры в соответствии с Техническим регламентом и поможет избежать возможных рисков в области пожарной безопасности. «В целом, приведение требований пожарной безопасности к российским нормам позволит обеспечить необходимый уровень защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц от пожаров – отметил сенатор.

Также был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в части регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оборот винодельческой продукции с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения.

Сергей Цеков отметил, что данный закон будет способствовать созданию благоприятных условий для развития виноградарской и винодельческой отраслей в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь. Его принятие позволит увеличить объем производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению налоговых поступлений.

Данный закон предусматривает до 01 января 2018 года особенности применения его отдельных положений, регулирующих ведение реестра виноградных насаждений, осуществление учета и декларирования объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, порядок выдачи лицензий на производство, хранение и поставки произведенной такой продукции, на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя в отношении организаций (лицензиатов), осуществляющих производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения.

По информации
Пресс-службы Совета Федерации
 

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля