Последние новости

Реклама

В конце июля вводятся минимальные цены на шампанское

Еще с 2009 года в России применяется механизм регулирования цен на крепкий алкоголь. Сейчас очередь дошла и до игристых вин. С 26 июля бутылка шампанского в любом российском магазине не может стоить дешевле 164 рублей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Механизм минимальных отпускных цен на алкоголь внедряется с 2009 года и в настоящее время применяется для коньяка, бренди и водки. В 2012 году началось обсуждение инициативы по введению минимальных цен на вино и шампанское.

В 2015 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее регулировать цены на алкогольные напитки, крепостью меньше 28 градусов, в число которых входят столовые и игристые вина. 23 мая 2016 года Минфин выпустил приказ, устанавливающий минимальную цену на шампанское.

Введение минимальной отпускной цены в большей степени является механизмом борьбы с продажей алкогольной продукции «серого» производства, так как нелегальный алкоголь привлекает розничные сети и потребителей относительно низкой ценой. При этом, подобный «серый» алкоголь имеет крайне низкое качество и зачастую становится причиной отравлений.

В Севастополе виноделие является крупнейшим сегментом сельскохозяйственной деятельности. Только за первое полугодие 2016 года винзаводами Севастополя было произведено 22,95 млн литров шампанских вин и 36, 51 млн литров столовых вин.

Кроме защиты населения от отравлений, механизм введения минимальных цен позволяет легальным винам увереннее конкурировать с контрафактной продукцией. Именно фиксирование минимально возможной цены за бутылку лишает «серых» производителей возможности зарабатывать на фальсификате — если его нельзя продать дешевле, он теряет свое единственное преимущество.

С 26 июля устанавливается минимальная цена за бутылку шампанского объёмом 0,75 литра на уровне 164 рубля в розничной сети. Минимальная отпускная цена при этом составит 115 рублей, оптовая — 133 рубля за бутылку.

Помимо этого, правительство Севастополя намерено развивать виноградарство и виноделие в регионе в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности города федерального значения Севастополя на 2016 – 2018 годы». К примеру, сельскохозяйственным товаропроизводителям будут предоставляться субсидии (возмещение затрат) на выполнение работ по закладке и уходу за виноградниками и приобретение материалов для проведения таких работ. Также в программе предусмотрено возмещение части затрат на реконструкцию, модернизацию и обновление виноградных питомников и производственных фондов по хранению и переработке винограда, сообщает Департамент сельского хозяйства Севастополя.


СПРАВКА

Основными производителями винодельческой продукции в городе Севастополе являются: ООО «Агрофирма «Золотая Балка», ГУПС «АО «Севастопольский винодельческий завод» и ООО «Инкерманский завод марочных вин». Также работает в сфере виноделия и ряд предприятий малого и среднего бизнеса.

За последний год севастопольские винзаводы запустили в производство несколько линеек шампанских и марочных вин. Так, ООО «Инкерманский завод марочных вин» выпустило коллекцию вин «SevRe» и линейку вин премиум-класса «Эритаж». Новые торговые марки игристых вин появились в производстве ООО «Агрофирма «Золотая Балка»: это вино игристое жемчужное розовое «Сенто Фриззанте» сухое, вино игристое жемчужное розовое «Сенто Фриззанте» полусладкое, вино игристое красное «Сенто Фриззанте» полусладкое. Расширился ассортимент продукции и у ГУПС «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод». В продаже появилось полусладкое игристое «Крымский бриз», а к Дню Победы «АО «СВЗ» выпустило выпустили новую линейку игристых вин «Города-Герои». На фирменных этикетках отмечены Брестская крепость и 12 городов, удостоенных высшей степени отличия за героизм защитников во время Великой Отечественной войны. Бутылки Победной серии наполнили самым популярным у севастопольцев и гостей города сортом шампанского – белым полусладким.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля