Последние новости

Реклама

Украинский режим будут спасать поставками из ДНР и России
«Укрзалiзниця» срочно направила на Донбасс вагоны с углем. Об этом компания сообщила официально: «С 1 июня по 24 июня действовала конвенция, которая запрещала грузовые перевозки из Украины на оккупированную территорию Донецкой железной дороги. С 25 июня перевозки возобновлены», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что по странному, на первый взгляд, стечению обстоятельств вагоны пошли в ДНР в те же дни, когда Украина в срочном порядке запросила у России электроэнергию в рамках технической помощи по любой цене. Запрошенный аварийный объём электроэнергии был максимальный – 600 МВт, как и коммерческая цена электричества, превышающая в три (!) раза контрактные поставки. Вспомним, что после энергетической блокады Крыма российско-украинский контракт на 2016 год продлен не был. Запрос официально подтвердил Министр энергетики РФ Александр Новак и замглавы Минэнергоугля Украины Александр Светелик.

Украинские власти, ещё со времен Юлии Тимошенко перманентно пребывающие в состоянии то энергетического, то газового кризиса, «прощелкали» ситуацию и на данный раз. Установившаяся жара, а вместе с ней и резко подскочившее потребление электроэнергии, совпали на Украине с выводом на ремонт АЭС, ТЭС и отсутствием поставок донбасского угля. Критическую ситуацию надо было спасать. Желали по-тихому, не вышло. Пришлось идти на поклон к Минэнерго России. И не только. Бывшему «хозяину» Донбасса Ринату Ахметову в лице «ДТЭКэнерго» пришлось подключить все свои дипломатические и коммерческие навыки, чтобы убедить ДНР в обоюдной выгоде и поставки угля марки «А» возобновить.

После всех этих судорожных телодвижений официального и теневого Киева, комментарии министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика в Facebook выглядят по-детски нелепо: «Когда господа смакуют ситуацию, что вот-вот наступит коллапс, люди в энергетической отрасли работают. Ни блэкаута, ни «все пропало» не случится. Наследство оставили непростое, но два месяца мы работаем, а не сопли жуем. У нас сейчас не минус две тысячи мегаватт (как прогнозировали ещё в начале летнего периода), а плюс 2200. Газомазутные блоки не запускали и в ежегодной помощи от РФ не нуждаемся».

Сопли жевать Украине и вправду некогда – при такой-то возможности погреть в следующий раз руки на фактически искусственно созданном энергоколлапсе. Благо, схема налажена загодя. И на первый план снова выступает дальновидный энергомонополист Ахметов, который знает: главный дефицит электроэнергии вызван тем, что 9 энергоблоков АЭС из 15 стоят из-за отсутствия средств и заблокированных счетов «Энергоатома». А запасы антрацита с начала месяца на складах ТЭС уменьшились более чем на 25%. И если поставки не возобновить, то есть реальная угроза остановки ТЭС, какие вырабатывают до 15% электроэнергии в стране. АЭС не способны перекрыть дисбаланс. Но самое главное, блоками АЭС невозможно маневрировать в отличие от ТЭС и ГЭС, они технически не способны быстро увеличивать и снижать производство электроэнергии.

Все остальное – дело техники. Порошенко в лице депутата от БПП Сергея Трегубенко контролирует ОАО «Ценнтрэнерго», под Рината Ахметова «родили» ГП «Госугольпоставщик». Дотации под развитие угольной отрасли анонсировали, закупочную цену рассчитали. По информации АМКУ Украины цену на уголь будет определять не рыночная конъюнктура, а взятая за основу формула «API2 + фрахт». Где фрахт подразумевает: Амстердам / Роттердам / Антверпен (АРА) – это порты, куда как правило приходит уголь с Южной и Северной Америки для продажи в Европе. И для этого ему – ни много, ни мало надо пересечь Атлантику. На самом деле, вместо Африки будет привычный Донбасс, где будут закупать по 500-600 гривен за тонну, вместо прописанных в «африканских схемах» 1500 гривен. Разница налицо.

А рядовых украинцев продолжают кормить байками свадебного генерала Насалика и премьера Гройсмана, чья задача – в любой ситуации как можно громче кричать, что к России с протянутой рукой не пойдут.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля