Последние новости

Реклама

Уроженка Кировограда пыталась пересечь госграницу по паспорту СССР

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пресечена попытка уроженки Кировограда пересечь государственную границу по советскому паспорту.

Как сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России по Республике Крым, 25 июня 2016 года в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Армянск» при проверке документов лиц, следующих на выезд из Российской Федерации, задержана женщина 1959 г.р., которая предъявила пограничникам документ несуществующего государства – паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик.

В ходе беседы, задержанная заявила, что она много лет проживает на территории Республики Крым и её паспорт никогда не вызывал вопросов у должностных лиц государственных органов Украины.

Сотрудники Пограничного управления объяснили, что предъявленный документ хотя и не выведен из обращения на территории Российской Федерации, но создает своим владельцам большие трудности. В частности, обладатели паспортов советского образца не могут свободно купить билет на поезд или самолет, получить вклады в банках, совершить сделки с недвижимостью. Проблемы возникают при получении пенсий, трудоустройстве, оформлении регистрации и т.п.

Использование данного документа в качестве основания для пропуска через государственную границу также не представляется возможным. В связи с чем, женщине рекомендовали определиться с гражданством и заменить удостоверение личности на современное, действующее.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля