Последние новости

Реклама

Примкнувший к радикалам оперный певец погиб под Донецком
В зоне конфликта в Донбассе погиб украинский оперный певец Василий Слипак. Об этом сообщил народный депутат Игорь Мосийчук, сообщает издание РИА «Новый День».

Он отметил, что певец «19 лет прожил во Франции, выступал в Парижской опере», а с началом конфликта в Донбассе вернулся на Украину и примкнул к радикалам запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». «… пуля оборвала жизнь великого патриота и гражданина», – написал Мосийчук в своем Facebook.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что Слипак погиб в районе Донецка. Между боевиков он был известен под псевдонимом «Миф» – сокращенное от «Мефистофель» из оперы «Фауст». Обстоятельств смерти Слипака журналист не привел.

Отметим, что Слипак и вправду был оперным певцом, однако никогда не был солистом Парижской оперы (Гранд-Опера́). В 1996 он подписал контракт на 22 года с французской «Опера Бастилия». Что не помешало ему следить за судьбой родной страны: в 2004-м он поддержал «майдан», а в остальное время участвовал в сборищах французских украинцев, проходящих у фонтана Сан-Мишель, где был убит Симон Петлюра.

В конце 2013 года Слипак активно включился в волонтерскую деятельность – первой его посылкой «Правому сектору» (запрещенная в России экстремистская организация) стал купленный на собранные в Париже деньги «Форд», пишет «Газета.RU». Позднее Слипак лично прибыл в Донбасс в качестве волонтера, однако вскоре вступил в ряды боевиков. Петь он стал все меньше, несмотря на контракт в опере.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля