Последние новости

Реклама

Крыму угрожает лихорадка Зика? Минздрав объявил конкурс алгоритмов реагирования на занос заболевания на полуостров
Министерство здравоохранения России объявило открытый конкурс на выполнение научно-исследовательских работ на тему разработки алгоритмов реагирования на угрозу возникновения новых и возвращающихся трансмиссивных и паразитарных болезней, в том числе лихорадки Зика, на территории Крыма. Соответствующие документы размещены на портале госзакупок, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что согласно техдокументации, нужно проанализировать природно-климатические условия Крыма для выявления предпосылок укоренения болезней, в том числе лихорадки Зика, а также их переносчиков в соответствии с параметрами действующих очагов и ареалов, и на этой основе создать перечни нозологических форм, возбудители которых в случае завоза могут укорениться в России, и инвазивных комаров, какие в случае заноса могут прижиться в Крыму.

Исполнителю предстоит разработать проект не менее 10 научно-обоснованных алгоритмов реагирования на занос редких или ранее не встречавшихся трансмиссивных и паразитарных болезней, в том числе лихорадки Зика на территории России на примере Крыма, в том числе для последующего внедрения в государственную информационную систему в области химической и биологической безопасности.

Работы нужно выполнить до 1 октября 2016 года. Максимальная стоимость контракта – 6,75 миллиона рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются по 19 июля, их рассмотрение и оценка назначены на 22 июля, уточняет РИА «Новости».

Напомним, лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян. В определенных случаях передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, потому предполагается, что он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля