Последние новости

Реклама

Финансирование пилотных российских проектов в области интеллектуальной энергетики начнётся уже в этом году. Об этом на конференции «EnergyNet. Будущее интеллектуальной энергетики» в Ялте заявил директор департамента энергоэффективности Минэнерго РФ Александр Митрейкин, сообщает пресс-служба Заксобрания Севастополя.

По его словам, «дорожная карта» будет утверждена межведомственной рабочей группой президиума Совета при Президенте РФ 7 июля.

В свою очередь, заместитель руководителя рабочей группы Ассоциации EnergyNet, депутат Законодательного Собрания Севастополя, эксперт в области создания ключевых технологий для интеллектуальных сетей Алексей Чалый отметил, что «в рамках «дорожной карты» выбираются регионы для пилотного проекта. Есть два предложения: Калининград и Севастополь».

По словам Чалого, реализация проекта позволит улучшить электроснабжение в выбранном регионе, не повышая тарифов для потребителей.

«Новая энергетика подразумевает цифровые подстанции, системы автоматизации линий, системы управления сетевыми компаниями, чтобы мы получали надежное электроснабжение, а тарифы при этом не росли. Сегодняшняя модель энергетики не предполагает такой возможности. Надежность системы падает, потому что основные фонды стареют, — пояснил Алексей Чалый, отметив, что степень износа электросетей в Крыму и в целом в России составляет 70 %.

Создание интеллектуальной энергетики подразумевает синтез электроэнергетических и информационных систем, обеспечивающий лучшее качество энергоснабжения.

Рынок EnergyNet был отобран как один из девяти рынков для развития в рамках программы «Национальная техническая инициатива», которая разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля