Последние новости

Реклама

Сенат Франции одобрил законопроект о реформе трудового законодательства

Сенат (верхняя палата парламента) Франции одобрил вызвавший общественную полемику законопроект о реформе трудового законодательства. 5 июля документ должен поступить на рассмотрение депутатов Национального собрания (нижней палаты).
Ранее документ уже был на рассмотрении нижней палаты и вызвал разногласия даже между членов правящей Соцпартии. В результате правительство, воспользовавшись своим конституционным правом, приняло решение провести законопроект через Национальное собрание без голосования. Как ожидается, 5 июля кабинет министров может вновь прибегнуть к такой процедуре.

Французские профсоюзы требуют от властей отозвать спорную реформу трудового кодекса. Законопроект предполагает широкую либерализацию рынка занятости и, в частности, расширение прав предприятий по увольнению персонала в случае экономических трудностей. Власти Франции настаивают на том, что эта мера позволит бизнесу лучше противостоять рискам, профсоюзы, в свою очередь, категорически с этим не согласны и настаивают на пересмотре реформы.

Массовые акции протеста из-за данной реформы потрясают Францию уже три месяца: поочередно были блокированы транспортные сети, затем НПЗ, что даже привело к кратковременному к дефициту топлива, а потом коммунальные службы и свалки. Стачечное движение продолжается, несмотря на проведение Евро-2016.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля