Последние новости

Реклама

Первый проректор Таврической духовной семинарии, настоятель Крестовоздвиженского храма в Ливадии протоиерей Дмитрий Гоцкалюк, а также духовенство Симферопольской и Крымской епархии выступили с инициативой возвращения исторических названий двух ялтинским улицам — Войкова и Свердлова. Об этом корреспонденту КИА сообщил отец Димитрий (Гоцкалюк).

«Улица Войкова исторически называлась Гимназическая. У улицы Свердлова было два исторических названия — Почтовая и более позднее —  Воронцовская. Исходя из того, что ни Войков, ни Свердлов не были ни разу в Ялте, ничего не сделали для Крыма, участвовали в расстреле царской семьи, то к 100-летнему юбилею трагических событий в нашем Отечестве, какие будут отмечаться в 2017 году, (100-летие революции), а в 2018 году будем вспоминать 100-летие гибели царской семьи, мы выступили с такой инициативой.  Данный процесс ещё только «запускается», предстоят длительные обсуждения», — отметил отец Димитрий.  

Он добавил, что вопрос о возвращении исторического названия улицам — это только часть программы, которая направлена на восстановление светлого прошлого Южнобережного региона Крыма. В частности, в мае 2017 года в Крыму пройдёт международная конференция,  организованная Симферопольской и Крымской епархией.

«Это будет историческая конференция, на которой мы широко рассмотрим 100-летний рубеж, пройденный после революции 1917 года. Будет издан паломнический путеводитель по Южнобережью, который в лицах покажет историю тех людей, какие здесь жили, строили и развивали город», — подчеркнул Дмитрий Гоцкалюк.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля