Последние новости

Реклама

Экологические баталии Москвы: Коммунисты провели митинг в Лужниках

Экологическая баталия разворачивается в Москве вокруг зелёных насаждений у реконструируемого стадиона Лужники. Жители столицы возмущены массовой вырубкой деревьев, кустарников, уничтожением газонов. Порубочный билет выдан на 1050 деревьев, уже вырублено около 200, а всего, по словам активистов, планируется вырубить более 2000 деревьев.
Рассказы про то, что уничтожения зелени требует ФИФА в рамках подготовки Лужников к предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу, неправдоподобны. Ни один орган власти до сих пор не смог предъявить ни одного документа ФИФА с требованием уничтожать зелёные насаждения.

Митинг на этом месте власти Москвы не согласовали, поэтому 27 июня он прошёл в форме встречи с депутатами Госдумы и Мосгордумы от КПРФ: Валерием Рашкиным, Владимиром Родиным, Андреем Клычковым и Еленой Шуваловой.

Депутата Совета депутатов муниципального округа Лефортово Павел Тарасова возмутило такое отношение властей к людям: «То, что начали здесь делать, иначе как варварством я назвать не могу. И совершенное свинство, что вместо того, чтобы прислушаться к нашей позиции, власти Москвы решили запретить наше мероприятие». Тарасов назвал вырубку деревьев экоцидом и призвал всех поставить свою подпись против уничтожения зелёных зон.

«Каждое дерево – живое существо, – отметил первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. – Они дают нам возможность нормально жить и дышать. И самое настоящее безумие творит власть, вынуждая людей, как, например, в Кусково, ночевать в палатках, охраняя их о людей с пилами».

Владимир Родин подчеркнул: «Вместо отдыха и профессионального роста люди вынуждены бегать по митингам, а власть, мне кажется, всем этим наслаждается». Депутат рассказал о трагическом случае, произошедшем в Бескудниково. Там при вырубке не помогали ни протесты, ни депутатские запросы самого Родина. Людям удалось остановить уничтожение зелени только после того, как, охраняя деревья, погиб 70-летний мужчина. «На следующий же день вырубка была остановлена. Причём у мэрии хватило цинизма указать, что остановлена она была по запросу депутат из Единой России. Ну что теперь, нам всем умереть на митингах?!», – возмутился коммунист.

Последовали и вести с других экологических фронтов. О том, как жители борются с вырубкой в Кусково, рассказал Александр Тимченко, о парке «Дружба» – Надежда Барынина. Также выступили депутаты Совета депутатов муниципального округа Хамовники Александра Парушина и Андрей Воронков.

«В последние дни в Москве было достаточно жарко, и я прямо представляю себе москвичей, какие прислонились к ивушке в кадке на Тверской и в этой тени дышат прекрасным воздухом, – рассказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. – В своё время Собянин отчитался о том, что он озеленил Москву и обогнал в этом плане Лужкова, присоединив к ней в 2,5 раза больше территории и сказав, что там ваши квадратные метры зелени есть. Когда закончится следующее благоустройство, мы будем с вами видеть кадки, очередную плитку и следующий гранит, тем не менее дышать-то нам будет нечем».

«Я вспоминаю, – продолжил Клычков, – как несколько лет назад вся власть Москвы начала бороться короедами. Короеды губили леса. Такое ощущение, что короеды переехали из лесов в правительство Москвы. Если мэрию засадить деревьями и убрать оттуда чиновников, хуже не будет. Будет больше кислорода». Клычков призвал москвичей не сидеть на дачах, а стараться защитить маленький кусочек своей Родины.

Участники встречи приняли резолюцию, в которой потребовали:
  1. немедленно прекратить вырубку Лужников и всех природных комплексов в Москве (Кусково, парк Дубки);
  2. проект реорганизации стадиона вынести на публичное обсуждение;
  3. ответственных за вырубку привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством;
  4. сохранить все взрослые деревья в полном объёме, обеспечить возможность общественного контроля сохранности зеленых насаждений на территории природных комплексов Москвы;
  5. в кратчайшие сроки организовать комиссию с участием сотрудников ДПиООС по инвентаризации зеленых насаждений всей территории Лужников и контролю по ходу работ на указанной территории, включить в состав комиссии членов инициативной группы “Сохраним Лужники” и депутатов Хамовников А.Е. Парушиной и А.О. Воронкова;
  6. немедленного запрета вырубки деревьев в Москве для целей строительства и благоустройства, отзыва всех порубочных билетов и иных документов, выданных для осуществления такой вырубки;
  7. отставки руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды А.О.Кульбачевского и заместителя мэра Москвы М.Ш.Хуснуллина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля