Последние новости

Реклама

Что происходит с животными в дельфинарии предпринимателя Зубкова и ждать ли новых смертей? Ветеринары не знают
Животные становятся заложниками коммерческих интересов предпринимателя Олега Зубкова. Такой вывод напрашивается в связи очередным скандалом: в Ялте рядом с зоопарком «Сказка» строится дельфинарий. Жители города увидели, в каких условиях содержатся будущие обитатели этого объекта и обратились в ветеринарную службу и управление экологии. Ялтинцы считают, что места в бассейне для таких крупных животных, как белухи и дельфины – явно мало. К тому же бассейн находится под открытым небом и палящим солнцем. Инициированные ведомствами проверки до сих пор не проведены по простой причине: вход для сотрудников профильных служб на территорию дельфинария закрыт частным лицом, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в горадминистрации Ялты знают о дельфинарии, но ничего не могут сказать толком о его владельце. Мэр Ялты Андрей Ростенко заявил, что по техническому паспорту объект относится к так называемым нестационарным и разрешительной документации на него в мэрии не видели.

Вместе с тем, власти Ялты не против создания зоопарков или дельфинария, так как это дополнительно способствует туристическому имиджу города. Но Олег Зубков иного мнения об отношении чиновников к его бизнесу. И это уже не первый случай, когда бизнесмен видит в любом «шорохе» вокруг своего имени теорию заговора и по любому поводу спешит привлечь «внимание общественности». Посыл при этом всегда один и тот же: его – порядочного предпринимателя – желают опорочить и «отжать бизнес».

Что мешает порядочному предпринимателю пустить на территорию дельфинария сотрудников ветеринарной службы – неясно.

Экологи подали запросы в МВД, Ялтинскую горадминистрацию, прокуратуру с целью обеспечить законный доступ на объект. Пока оформляются запросы, идёт канцелярская волокита – естественно тянется время. И ветеринары не могут осмотреть животных и дать заключение об их состоянии.

Напомним, в декабре в зоопарке «Сказка» умерли два тигренка-альбиноса. Тогда прокуратура обвинила владельца зоопарка Олега Зубкова в жестоком обращении с животными.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля