Последние новости

Реклама

Доблокадничались: Киев срочно запросил у Москвы 600 МВт по любой цене
Украина в срочном порядке обратилась к России с просьбой о поставке электроэнергии в режиме «технической помощи», сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает корреспондент NDNews, блэкаут грозит Украине по причине жары и, в связи с этим, резко возросшим потреблением электроэнергии. Собственные энергозатраты украинский рынок удовлетворить не в состоянии – в ремонт выведены АЭС, ТЭС, а угольные станции встали после прекращения поставок угля с Донбасса.

По иронии судьбы, неспадающая жара остудила политический пыл украинских властей, привыкших делать громкие заявления о том, что никогда больше не обратятся к России за помощью. Теперь «Укрэнерго» вынуждено просить о дополнительных экстренных поставках.

Ситуацию для украинской стороны усугубляет и тот факт, что такой импорт обойдется соседям на треть дороже коммерческой цены. В свое время контракт на поставку на 2016 год продлен не был. Отметим, что Киев запросил максимальный для аварийных поставок объём в 600 МВт. Под угрозой на Украине находятся также и сельхозугодья, полив которых может быть прекращен из-за критической нехватки электроэнергии.

В настоящее время в режиме планового ремонта находится около 5,5 ГВт мощностей украинских генерирующих объектов, в то время как потребление резко выросло с 16 ГВт – 20 июня до 17,5 ГВТ – 23 июня. В этой связи Украина вынуждена была отказаться от экспорта энергии в Молдову, запланированного ранее. Кроме того, прекращение поставок угля из ДНР с 1 июня вывело из оборота около 3,2 ГВт угольной генерации.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля