Последние новости

Реклама

Интервью Итоги74.ру:
Иван Игнатьевич, Вы в последнее время часто бываете в Челябинской области? Проводите встречи с избирателями?

Я все четыре с половиной года с момента избрания депутатом регулярно бываю в Челябинской области, регулярно провожу встречи. Совсем недавно я вернулся из Катав-Ивановска, был и в Усть-Катаве, Чебаркуле, Миассе, Златоусте, Симе, Аше. В том числе, кстати говоря, и в Троицке.

Троицк – это вообще ваш "любимый" город наверно, с учётом того, что администрация города Вас не любит.

А где нас администрация любит? Да нигде не любит…

Можете назвать основные проблемы, с которыми сталкиваются южноуральцы?

Проблемы, в принципе, что у южноуральцев, что в других регионах – одни и те же. Это, в первую очередь, социальные проблемы, с которыми сталкивается простой человек: это закрытие лечебных учреждений; это проблемы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) - текут крыши, увеличивается доля аварийного жилья; это маленькие зарплаты, какие иногда вообще не выплачиваются. Это хамство чиновников, какие повернулись к народу совершенно другим местом, а люди нигде не могут найти ответы на свои вопросы, на свои проблемы. Хамство, кстати, не только на местах, этим страдают и центральные власти. У меня очень большая почта набралась, народ часто обращается со своими проблемами. Однако и региональные власти Челябинской области, и федеральные власти - Генпрокуратура, Следственный комитет, Правительство, Администрация Президента - присылают на мои запросы чистой воды отписки, иногда даже очень циничные.

А как бороться с этими отписками?

А никак. Я уже начал писать ругательные обращения заместителю губернатора Евгению Редину и заму Генпрокурора. Потому что надо друзьям этим всё-таки читать бумаги, какие они подписывают и отправляют депутату ГосДумы.

А к главе Троицка Александру Виноградову как относитесь?

Я должен сказать, не знаю, как данный человек попал на свою должность и как его избрали… Однако то, как он себя ведёт по отношению к населению, которое его избрало... В частности, по проблеме строительства цеха по производству металлического марганца…Кроме возмущения его поведение ничего не вызывает.

Явно видно, что горожане не желают этого завода, собрали 15 000 подписей, провели общее собрание, на котором абсолютное большинство проголосовало против строительства. Понятное дело, что метзавод не принесёт Троицку никаких дивидендов. Для тех 400 новых рабочих мест, какие будут созданы, нет необходимых специалистов - будут работать приезжие. Пострадает природа, пострадает речка…

Вот смотрите, допустим, Виноградов выбрал нейтралитет. Он смотрит со стороны закона. Ему приносят разрешительную документацию, которая соответствует законодательству. Глава города ведь не может отказать?

Теоретически, да. Однако он как глава, если бы он разобрался в проектной документации, то увидел, сколько там ошибок и нестыковок, сколько там нерешённых вопросов. Один из центральных вопросов – куда будут деваться отходы? Я хоть и не житель Троицка, однако я не поленился съездить на площадку для предполагаемого завода, посмотреть, что это такое, разобраться в документации, написать кучу бумаг по этому поводу. И, в конце концов, всё-таки сегодня приостановили данную стройку.

Ссылаются на то, что инвестор ушёл, денег не хватает…

Нет, дело не в инвесторе. Прокуратура сделала предупреждение, что пока не будет получено экологическое заключение на технологический процесс, который, как утверждается, новый, ни о какой стройке речи не может идти.

Какова вероятность получения данного заключения?

Я думаю, что сейчас, после всех наших обращений Президенту, Правительству и Генпрокурору, те, кто выдаёт разрешительную документацию, будут более осмотрительны в своих действиях. А не так от фонаря, как, например, челябинский главный санитарный врач взял на себя смелость подписать заключение. Хотя он не имел право давать заключение на производство первого класса опасности, это должен был делать только федеральный орган. Там масса нарушений…

Кстати, разрешение на возведение подписывал не глава города, а его заместитель.

Это называется «спрятать голову в песок». Если надо будет взять кого-то за задницу, эта задница не главы города, а его заместителя.

Приближаются выборы в Государственную Думу, в которых Вы, в том числе, будете принимать участие в качестве кандидата. Как думаете, насколько серьезно будет использоваться административный ресурс против парламентской оппозиции, в частности КПРФ?

Административный ресурс против КПРФ будет использоваться на все 100%. Он и сейчас используется. Я, например, не всегда могу получить помещение для встреч с избирателями. Придумываются всякие причины со стороны администрации: то карантин, то ещё что-нибудь. Например, в Усть-Катаве не предоставили ДК из-за эпидемии гриппа. Через неделю ещё что-то будет... В Трёхгорный прорывался через колючую проволоку, хотя я заранее отправлял заявку. В итоге со скандалом, однако всё-таки попал в город, потом, правда, глава извинился, и всё прошло нормально.

А при самом подсчёте голосов ожидаете какие-либо фальсификации? Ведь сейчас из Москвы чётко дана установка: выборы провести честно, ради этого даже председателя ЦИК поменяли?

Мало ли какие «указивки» дают из Москвы насчёт честности. Президент даже майские указы нарисовал, однако на данные указы положили такой большой болт. Никто слова Президента-то не воспринимает, чего уж ждать от выборов. Видели, как проходили праймериз «Единой России»? Они даже между собой как пауки в банке, друг друга подсиживали, фальсификацией занимались. Это же цирк!

Что касается нового Председателя ЦИК, то, вы же понимаете, главные подтасовки результатов делаются на местах, в участковых комиссиях. Там переписываются протоколы, там вбрасываются бюллетени. Они же не в ЦИК вбрасываются. Поэтому смена Председателя мало, на что повлияет.

«Единая Россия» желает остаться у власти, и единственный путь – это фальсификация выборов. Других вариантов, чтобы выиграть выборы, у неё нет. Только задавить бюджетников, запугать стариков и вбросить голоса.

А как Вы думаете с этим бороться?

Человек должен сам определить свою позицию. Понимать свою ответственность и за себя, и за семью, и за внуков. Ведь если эта шайка остаётся у власти, то я даже не знаю, как мы дальше будем жить... Когда премьер говорит, что у нас нет денег, однако вы держитесь… Как это в России нет денег? У нас полно денег! Ко мне вчера пришли из одной нашей известной корпорации. Вы посмотрите, какие там оклады! Советник - девочка, которая вообще ничего не понимает в технике и является врачом по образованию, получает почти 300 000 рублей! А работяга, инженер – 25 000 получает.

А говорите, нет денег. Дело в том, что вот данные газовики-нефтяники, какие продают сырьё на 20 трлн рублей, а в бюджет передают только 8, куда-то девают оставшиеся 12: на дивиденды, яхты, недвижимость за рубежом. Россия – богатейшая страна! Уже 25 лет её разворовывают и никак не могут добить.

Помнится, коммунисты недавно собирали подписи за отставку Правительства РФ. Чем в итоге закончилась эта кампания?

Подписи собраны. Я думаю, что после выборов мы к этому вопросу самым серьёзным образном вернёмся. Понимаете, имея в ГосДуме всего 92 депутата-коммуниста против 238 у еднороссов, мы никакой отставки не добьёмся. Можно «прокукарекать», т.е. поднять шумиху, однако мы не желаем просто «прокукарекать», мы желаем получить результат.

Поэтому мы надеемся, что после следующих выборов фракция увеличит представительство депутатов от КПРФ в ГосДуме, и тогда мы к этому вопросу обязательно вернёмся.

У Вас нет ощущения, что Правительство РФ и Дмитрий Медведев сейчас избраны такими мальчиками для битья, чтобы свалить весь шквал критики за все недочёты на них? А аппарат Президента, где согласовываются все основные решения по внутренней и внешней политике, остаются тут как бы не при чём.

- В какой-то мере, да, так оно и есть. Это известный такой приём, когда один хороший, а другой – плохой. То есть Правительство плохое, хотя так оно и есть – там профессионалов раз, два и обчёлся. А вот Президент у нас хороший. Хотя в семье кто за всё отвечает? Глава семьи. Кто в стране за всё отвечает? Должен отвечать Президент. Если он глухой, слепой и не видит, что творится в стране, что народ в основном нищий, что идёт постоянный рост цен и тарифов, что лекарств не хватает и они дорогие, пенсионеры стоят в очередях в поликлиники… И в то же время, доходы у министров в несколько сотен млн. рублей в год! Что это за хозяин в стране?!

Может быть, он желает что-то наладить, однако не может? Страна-то большая…

Нет, дело не в величине страны. Он не свободный человек, не свободен в принятии решений. Если он приглашает в руководящие органы всех этих Кудириных, Улюкаевых, какие все данные годы занимались только тем, что отправляли деньги на Запад, то чего нам ждать от него…

Олигархи у нас всё равно диктуют свои условия, правильно? Если Президент будет с ними ругаться, они будут выводить деньги за пределы РФ, тем самым оказывать негативное влияние на экономику.

Если бы у Президента и вправду болела голова за страну и за народ, он бы давно с олигархами разобрался. Давно пора прекратить данную вакханалию олигархическую. Надо чтобы природные ресурсы работали на страну, а не на кучку прихлебателей. Надо, наконец, навести порядок в экономике. Свободная «рука рынка» нигде в мире не работает. Везде есть хотя бы индикативное планирование, хоть какая-то перспектива вперёд. А мы не знаем, что будем делать завтра, послезавтра… Мы уничтожили все свои основные отрасли промышленности: станкостроение, машиностроение, самолётостроение. Мы летаем на чужих самолётах, ездим на чужих машинах. И превращаемся в какую-то отсталую африканскую страну. Россия – богатейшая страна, с мощным человеческим потенциалом, а живём чёрте как и не видим никакого просвета.

Президент по Конституции имеет огромные полномочия, он может многое изменить. И народ бы его поддержал. Однако нужна политическая воля и пока что мы её не видим.

Вы часто как депутат ГД РФ выступаете с инициативами, вызывающими широкий резонанс в прессе. Например, закон о запрете демонстрации гомосексуальных отношений или ограничении продажи табака женщинам до 40 лет. Скажите, Вы выдвигаете такие предложения из искренних убеждений или Вам хочется привлечь к себе внимание? А может, и то, и другое?

Меньше всего я думаю о привлечении к себе внимания. По гомосексуалистам – люди очень часто на встречах задают вопрос: однополые браки лезут к нам в страну, как не допустить этого? Поэтому мой законопроект – это реакция на обращения избирателей. По законопроекту мы не запрещают такие отношения, пусть под одеялом делают всё, что угодно. Однако на улице демонстрировать свои гомосексуальные отношения наш закон запрещает. В советское время вообще была уголовная статья. Однако мы таких жёстких требований не выдвигали, хотя будь моя воля, я бы вернул данную статью в Уголовный Кодекс.

Что касается курения – то же самое, я бываю в детских домах с детьми, у которых отклонения по здоровью. И часто это связано с тем, что их мамы курили до беременности, во время беременности. Надо иметь ответственность за будущее поколение. Надо оставлять после себя нормальных людей, а не заполнять детьми-инвалидами детские дома. До 40 лет – это репродуктивный возраст, после 40 жизнь только начинается, пусть курит и пьёт. Только этими мыслями и обусловлен мой законопроект.

По Златоустовскому округу на выборах в ГосДуму у вас в конкурентах заявлены Олег Колесников и Сергей Вайнштейн. Прокомментируйте своих соперников. Какой у них электорат? Почему Вайнштейн пытается спрятаться от ЛДПР?

Мне сложно комментировать данный вопрос, потому что на данный момент никто ещё официально не является кандидатом. Однако видно, что люди собираются бороться. Уже обклеили весь округ своими портретами, я думаю, что это вызывает определённую реакцию у людей. Зачем такое изобилие себя любимого? Вайнштейн даже в лесу на деревьях своё изображение повесил.

Вайнштейн и Колесников – действующие депутаты ГосДумы. Они вообще на заседаниях появляются?

Я могу сказать, что кабинет Вайнштейна напротив моего. И я его ни разу не видел! Ни в своём кабинете, ни на заседаниях, ни на трибуне! То же самое Колесников – ни одного выступления в ГосДуме! Зачем они вообще избираются?! Ради чего? Непонятно.

Может быть, защищают свой бизнес?

Ну только если ради этого, в надежде пересидеть, в надежде, что забудут и простят…По-другому, даже удивительно. Ладно, если бы человек был активен, проталкивал свои законы. А так, о чём может говорить своим избирателям Вайнштейн? Он ни одного закона не назовёт, который был принят благодаря ЛДПР. Он не вспомнит, за какие законы он голосовал, и даже кто за него данные клавиши на заседании нажимал. Также самое Колесников… Он же как единоросс голосовал за все данные законы, за все данные платоны, за капремонт, за налоги. Это же всё дело его рук, что он будет говорить избирателям?! Что опять будет такие же законы лепить. Какие скажут из Правительства России и Правительства, такие они и принимают.

Пусть избиратели сами решают за кого и за какую партию голосовать.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля