Последние новости

Реклама

Отделение движения «Юнармия» создано в Севастополе

22 июня в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева прошло учредительное собрание, на котором было принято решение о создании в Севастополе первого регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения молодежи, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ходе собрания был избран штаб, его начальником стал В.Коваленко, капитан первого ранга запаса, кавалер Ордена мужества, а также активный участник Русской Весны. По его словам, главной целью движения станет воспитание патриотизма у юношества, интереса к истории и географии, забота о культурном и историческом наследии Севастополя, и, конечно же, возрождение традиций молодежных движений.

Впервые об организации юных патриотов заговорили ещё в мае, когда в её ряды вступили воспитанники севастопольского ЦСК. Тогда стало известно, что в Министерстве обороны решили возродить славное движение юнармейцев. Уже разработан типовой юнармейский год, календарный план работы, юнармейский флаг и значки. Кроме того, будет создана форма в соответствии с видом войск, к которому будут принадлежать ребята: летчики, моряки, танкисты, десантники, пограничники и т.д.

Эдуард Подшивайлов, один из членов организации, поделился впечатлениями от участия в движении юнармейцев.

— Я узнал о «Юнармии» совершенно неожиданно, меня привел сюда однокурсник, зная о моей любви к истории. Я сам и не заметил, как влился в течение такой жизни. Теперь, когда мы существуем официально, у нас есть своя атрибутика, это стало ещё интереснее, ведь мы уже не просто группка парней и девчонок, которым нравится военная тема, однако люди с определенным статусом, — говорит Э.Подшивайлов. — Приятно осознавать себя частью важного дела, ведь мы будем пропагандировать патриотизм и вообще хорошее отношение к окружающему миру.

Юнармейцев будут учить обращению с разными видами оружия, в том числе, с огнестрельным. Ребята будут проходить подготовку сродни курсу молодого бойца, где они научатся различным силовым приемам, тактике поведения в критических ситуациях.

За два дня до официального признания севастопольской «Юнармии», в международном детском центре «Артек» была открыта комната, посвященная новому движению.

«Мы стремились донести, что «Юнармия» — это не просто красивая форма и звучное название, а возможность получить дополнительную подготовку по очень широкому спектру дисциплин, начиная от географии и выживания в дикой природе и заканчивая военно-историческими знаниями и спортом», — говорит Оксана Тараненко, начальник спортивного центра морской и физической подготовки ЦСКА в Севастополе.

У юнармейцев, какие совсем недавно стали членами официального молодежного движения, уже есть много планов.

«Мы все учимся, однако никто не отменял время после учебы. Пока что мы желаем начать с малого: будет заботиться о чистоте городских мемориалов, нести вахты памяти у Вечного огня, будем принимать участие в разных мероприятиях в качестве волонтеров, и, конечно же, будем стараться подавать хороший пример подрастающему поколению», — заверили ребята.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля