Последние новости

Реклама

Действительность способствовала тому, чтобы сделать насыщенной работу шестого созыва Госдумы и, в частности, вывела на абсолютно новый уровень международную деятельность нижней палаты парламента, заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.
"Созыв был столь же насыщенным, какой была действительность последних пяти лет", - сказал И.И. Мельников журналистам в пятницу.

Первым между самых существенных результатов работы созыва он выделил правовое сопровождение воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. "Это сверхответственное решение навсегда вписало шестой созыв Государственной Думы в историю нашей страны", - сказал парламентарий.

Кроме того, в ходе работы шестого созыва был принят "очень качественный закон о Счетной палате, который серьезно усилил контролирующие функции этого органа и теснее связал его с Государственной Думой". "Закон был принят в 2013 году и даже за последние 2-3 года мы уже успели почувствовать эффект", - сказал политик.

В числе прочих заметных проектов И.И. Мельников назвал законодательное оформление реформы Российской Академии наук, охарактеризовав его как "глобальное событие", но с огромным знаком минус для него лично и всей фракции.

Ратификация протокола о присоединении к ВТО - также крупное, но также негативное, по убеждению КПРФ, решение, сказал первый зампред ЦК КПРФ.

Он считает, что внесенные в ходе работы созыва изменения избирательного законодательства пошли "в ущерб росту влияния политических партий за счёт возвращения одномандатных округов".

"Конечно, это в значительной степени скорректировало политическую систему, снизило возможности для конкуренции с партией власти", - отметил И.И. Мельников.

Касательно пакета особых инициатив, связанных с укреплением антитеррористического законодательства, политик высказал мнение, что "в этом созыве эта работа шла либо в ногу, либо с опережением угроз".

"Очень важно, что парламентское содействие помогало Национальному антитеррористическому комитету в его работе. Важным событием было и совместное заседание двух палат по этой проблематике после трагедии над Синаем", - сказал первый вице-спикер Госдумы.

По его мнению, важным стало включение в законодательство ответственности органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений. "Казалось бы, частный аспект. Но как член соответствующего Совета при Президенте вижу и знаю, какая важная брешь была закрыта", - сказал И.И. Мельников.

В целом, "чуть более заметной была в этом созыве борьба с коррупцией", считает они при этом "итоги двоякие: где-то что-то сделали строже, чаще всего для себя самих, но по громкому и резонансному делу Сердюкова, не раз звучавшему с трибун, парламентское расследование, к сожалению, так и не было открыто".

"В совокупности вся большая международная работа, которая вышла в шестом созыве на абсолютно новый уровень. Отдельно отмечу I международный парламентский форум БРИКС и ратификацию соглашения о Новом банке развития и Договора о создании пула валютных резервов стран-участниц", - подытожил И.И. Мельников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля