Последние новости

Реклама

Германское издание ie Zeit призвало Европу признать Крым российским

Запад мог бы признать Крым российским с условием, что и Россия «достаточно предложит взамен» - заявил на страницах влиятельного немецкого издания Die Zeit бывший главный редактор проекта, а сегодня — его колумнист Тео Зоммер, подчеркнувший, что Европе "нужно уменьшать существующую в отношениях с РФ напряженность", сообщает издание «Новоросс. info».

Журналист поддержал главу МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, обвинявшего НАТО в том, что, проводя учения у границ России, альянс воинственно «бряцает оружием» вместо поиска путей к разрешению напряжения.

Зоммер написал о том, что сегодня не хватает смелых дипломатических инициатив, с помощью которых можно было бы вести диалог.

В своей статье Зоммер подчеркивает: "Ни один кремлёвский правитель не отдаст Крым, даже если Запад продлит меры ещё на 50 лет», объясняя это тем, что Крым был русским ещё с времен правления Екатерины Великой и только «исторический промах» Никиты Хрущева обеспечил этой территории другой статус. Когда РФ присоединяла полуостров, то в этом, по мнению немецкого журналиста, просматривалась стратегия: Москва небезосновательно боялась, что новые киевские власти уступят НАТО базу Черноморского флота".

Исходя из всего этого, Зоммер делает вывод: если сегодня зафиксировать существующий статус Крыма дипломатическими мерами, то это «заложит фундамент для долгосрочной политики разрядки, равновесия и сотрудничества».

На Украине статья Die Zeit, разумеется, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Так, посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал материал и на страницах того же издания заявил, что его «ужасает, какие темные силы пробудило недавнее заявление министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера». Украинский посол выдвинул Зоммеру обвинения в том, что журналист якобы пробует найти в истории «повод для изменения границ», и добавил, что рекомендация Зоммера признать Крым российским — «безответственна и цинична».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля