Последние новости

Реклама

Лента.Ру: Ростуризм включил мурманского «Алешу» в десятку лучших мемориальных комплексов

Мурманский памятник защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, также известный как «Алеша», вошел в десятку выдающихся мемориальных комплексов России. Соответствующий перечень составил Ростуризм, сообщается на сайте федерального агентства.
В первой тройке рейтинга оказались памятник Родине-Матери, установленный на Мамаевом кургане в Волгограде, музей-заповедник «Прохоровское поле» в Белгородской области и могила неизвестного солдата в Столице России.

Также Ростуризм включил в перечень памятник матросу и солдату в Севастополе, мемориальный комплекс «Журавли» в Саратове и Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге.

Мемориальный комплекс защитникам советского Заполярья был заложен в 1969 году на сопке Зеленый мыс, где располагались зенитные батареи, оборонявшие город от воздушных налетов.

В мае члены КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева до конца 2016 года включить все памятники Великой Отечественной войны в реестр объектов культурного наследия и обеспечить им надежный уровень охраны.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля