Последние новости

Реклама

Керчанам напоминают об ответственности за нелегальную выплату зарплаты Заработная плата и другие выплаты в пользу работников являются их доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц (п.п. 6 п.1 ст. 208 Налогового Кодекса), сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба Межрайонной инспекции ФНС России  №7 по Республике Крым.

Организация или индивидуальный предприниматель, выплачивающие физическому лицу доход, признаются налоговый агентом и обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с такого дохода.

«Выплата «теневой» заработной платы без отражения в бухгалтерском и налоговом учете приводит к занижению налогооблагаемой базы, а, следовательно, к неуплате или неполной уплате налога на доходы физических лиц в бюджет».

В соответствии со статей 122 Налогового Кодекса  неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 Кодекса влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). Указанные деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Кроме того, ст. 15.11 Кодекса Российской  Федерации  об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, а в крайних случаях –уголовная ответственность согласно Уголовному Кодексу РФ.

Пресс-служба обращает внимание, распоряжением Совета министров Республики Крым от 26 апреля 2016 г. N 378-р утвержден  План мероприятий по легализации заработной платы и трудовых отношений в Республике Крым на 2016 год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля