Последние новости

Реклама

Симферополь. Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе назвал коррупционный фактор решающим в неспособности навести порядок в деле санитарной очистки полуострова и решении проблемы с утилизацией отходов. Такое мнение он выразил на заседании комиссии Общественной палаты Крыма по связям с органами государственной власти, местного самоуправления и информационной политике, посвященном проблемам и перспективам саночистки республики, сообщает издание «Крыминформ».

«Ну что сложного – убрать за собой мусор? И в большинстве цивилизованных, как их принято называть, стран такой проблемы не существует. Казалось бы, давайте изучим опыт этих стран, внедрим его у нас и все будет нормально – ан нет, что-то не получается, – отметил он. – Мне кажется, что главная проблема, которая не дает решить данный вопрос – это проблема коррупции. Если убрать коррупционный фактор из решения этой проблемы, то, думаю, мы бы давно её решили».

В связи с этим он напомнил историю появления в Крыму компании «Чистый город», связанной с нынешним депутатом Верховной рады Украины от украинского «Оппозиционного блока», а на тот момент – министром финансов Крыма Николаем Скориком, и закупку ею импортной мусороуборочной техники, за которую республика расплачивается до сих пор. Уникальной Иоффе назвал и «прописку» компании в здании минфина Крыма. «Он (Скорик) за собой привел группу людей, которая сначала в Одессе очищала данный город и не очистила, и поселил их с собой рядом, чтобы, очевидно, те коррупционные продукты, какие эта компания получала, можно было недалеко носить – с этажа на этаж», – рассказал глава Общественной палаты.

Наряду с этим позитивным примером уборки территорий в Крыму Иоффе назвал работу экс-мэра Симферополя Геннадия Бабенко со словацкой компанией, обслуживавшей полигон ТБО в Каменке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля