Последние новости

Реклама

Коммунисты Калининграда провели 22 июня митинг под лозунгом «Нет фашизму! Нет НАТО!»

В среду, 22 июня, калининградские коммунисты и местное отделение «Союза советских офицеров» провели митинг в связи с 75-й годовщиной нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Акция прошла под лозунгом «Нет фашизму! Нет НАТО!». Участники митинга держали транспаранты: «НАТО, прочь от границ России!», «Фашизму на земле места нет!», «Детям войны – достойную жизнь!», «Капитализм – война! Социализм – мир!».
Митинг начался с выступления председателя Калининградского отделения Союза советских офицеров, генерал-майора Н. Н. Гончаренко, вкратце охарактеризовавшего ситуацию так: «НАТО и зарубежные капиталисты наступают со всех сторон, да и свои богатеи обдирают народ как липку». Затем слово взял участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Калининграда М. П. Нетреба.

Он поспешил развеять популяризируемый горе-историками миф о том, что страна не была готова к войне. Врач В. Ю. Гордеев из Полесска воздал должное советским медикам, спасшим великое множество жизней солдат Красной армии. Член Союза советских офицеров В. А. Ивашко с горечью констатировал, что фашизм находит благодатную почву не только на Украине и в Прибалтике, тем не менее его ростки заметны и на нашей земле. Так, на Кубани в 2007 году был воздвигнут памятник пособнику гитлеровцев генералу Краснову, а в Ленинграде при прямой поддержке властей открыта мемориальная доска Маннергейма - одного из виновников трагедии блокадного Ленинграда. А значит, и между нас имеются люди, по-иному оценивающие итоги Второй мировой войны. «Пятой колонной» назвала местных германофилов, ратующих за возвращение немецких названий, вдова поэта-коммуниста Анатолия Лунина, прочитавшая несколько стихотворений своего покойного мужа.

В завершение митинга была принята резолюция, в которой, в частности, сказано: «Мы, участники митинга, считаем, что милитаризация стран Прибалтики, насыщение их боевой техникой, размещение систем противоракетной обороны в Польше и Румынии, втягивание Украины в Североатлантический альянс, все возрастающее количество военных учений вблизи границ Российской Федерации свидетельствуют о том, что реальная политика блока НАТО состоит в давлении на нашу страну, в стремлении запугать её граждан. Цель этой стратегии ясна и понятна – втянуть Россию в третью мировую войну или задушить её без войны».

Вместе с тем констатировано, что правительство Дмитрия Медведева продолжает политику добивания промышленности и сельского хозяйства, загоняет в нищету огромные массы населения, неимоверно усиливает бюрократизацию власти и способствует всепроникающей коррупции.

Резолюция содержит требования отправить в отставку правительство Дмитрия Медведева, принять к исполнению программу КПРФ по выходу из кризиса, обеспечить финансовый суверенитет страны, отменить программу приватизации государственных корпораций, обязать соответствующие органы демонтировать памятную доску Карлу Густаву Маннергейму в Санкт-Петербурге, решить вопрос в Калининграде об увековечивании памяти Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина и другие.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля