Последние новости

Реклама

Глав администраций и депутатов различного уровня приглашают в районные центры, чтобы они поставили свои подписи в поддержку кандидатов в Губернаторы Натальи Ждановой и выдвиженцев от других партий, кроме КПРФ.
В то время, когда президент Владимир Путин говорит с высокой трибуны Госдумы о прозрачности предстоящих в сентябре выборов, выражая надежду на то, что они пройдут честно и открыто, в то время, когда в Чите находится член ЦИК России Александр Кинёв, в нашем крае стартовала своя предвыборная гонка. В краевой комитет КПРФ уже второй день поступают звонки о том, что глав и депутатов приглашают, иной раз в приказном порядке, в районный центр для того, чтобы они поставили свои подписи в поддержку кандидатов от «Единой России» Натальи Ждановой, «Патриотов России» Тагира Аглямова, а в некоторых районах даже в поддержку кандидата, о выдвижении которого неизвестно даже Избирательной комиссии края, от Аграрной партии Анатолия Вершинина.

Как интересно, словно они в одной упряжке, ведь кандидат от оппозиционной партии КПРФ Николай Мерзликин в списке не значится. Поясним: кандидату на должность Губернатора для регистрации нужно пройти муниципальный фильтр, суть которого сводится к тому, что определенное количество глав и депутатов различного уровня должны поставить свою подпись в листе поддержке за него. Подпись заверяется нотариусом.

Сегодня, 23 июня, сбор представителей законодательной и исполнительной властей состоялся в Чите, куда съехались представители Читинского района. «Я приехала в районную администрацию по делам, - рассказывает Светлана Артемьева, депутата Новокручининского Совета. – А меня – в машину и на Чайковского. Там мне представили уже заполненный лист с моими данными, тут же сняли копию паспорта, оставалось только поставить подпись и дату. Когда увидела, что лист поддержки за Жданову, то отказалась ставить подпись, объяснив свое решение тем, что являюсь членом КПРФ. Мне сказали, что это не имеет значения. Однако я все равно не поставила подпись, ведь я – за Николая Мерзликина».

Приглашение поставить свою подпись получили и депутаты-коммунисты Совета Читинского района, которое они, конечно же не приняли, однако все равно сегодня подъехали к нотариусу на ул. Чайковского, где проходило заверение подписей. Изъявив желание принять участие в сборе подписей, им было отказано (узнали, что это представители КПРФ), объяснив, что за Мерзликина подписи не собираются. «Хорошо, - с иронией продолжил Максим Шишкин, - дайте за кого надо». Однако оказалось, что за г-жу Жданову подписей собрано уже достаточно, можно было бы поставить за Аглямова, однако готового листа не оказалось, мол, накануне же отказались от участия.

«Завтра все главы и депутаты должны приехать с паспортами в администрацию, чтобы поставить подписи за Жданову», - такие слова слышали и слышат главы и депутаты в Нерчинском, Дульдургинском, Карымском и других районах.

Вот с таких, казалось бы, законных (?) «административных действий» начинается выборная акция «единороссов», «патриотов» и, похоже, «аграриев». И это только начало…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля