Последние новости

Реклама

При поддержке КПРФ в Астраханской научной библиотеке прошла гражданско-патриотическая акция «Мы помним»

22 июня 2016 г. в Астраханской научной библиотеке прошла гражданско-патриотическая акция «Мы помним».
Её участники: работники правового отдела библиотеки, члены АРО ООО «Дети войны», АРО «Защита прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров», АРО ООД «ВЖС – Надежда России», подвели итоги создания рукописной книги «Сорок первый - сорок пятый. Книга народной памяти о войне». Работники библиотеки провели колоссальную работу, обобщив и отредактировав воспоминания более 200 астраханцев (в основном, членов указанных организаций), обработав сотни документов и фотографий, приложенных к ним. Книга создана в рукописном и электронном вариантах.

Участники акции говорили о том, что 22 июня – это день памяти о миллионах советских граждан, сломивших хребет гитлеровскому фашизму, мощь которого подпирала вся Европа от Испании до Польши, от Норвегии до Румынии. Это день скорби о миллионах погибших, замученных, безвременно умерших в годы войны.

Это день гордости за все народы Советского Союза, какие мужественно встретили вероломное вторжение нацистов и с первых часов войны оказывали героическое сопротивление захватчикам.

- Однако сегодня, – сказала председатель правления АРО ООД «ВЖС – Надежда России» Т.В. Кожевникова, - это и день тревоги. Новые фюреры вновь рвутся к мировому господству. Командованием НАТО во главе с США взят курс на военное сдерживание России. В учениях «Удар меча – 2016» в странах Балтии примут участие военные континенты 13 стран. Впервые войска НАТО высадятся на территории Финляндии, не входящий в альянс. Меркель посылает к российским рубежам вояк бундесвера, какие расположатся на расстоянии одного танкового перехода до Ленинграда. Южная Корея намерена разместить американские ПРО, какие будут угрожать России и Китаю. В этих условиях каждый из нас обязан внести свой вклад в сохранение мира.

Участники акции читатели стихи и пели песни о трагическом дне начала Великой Отечественной войны.

Мероприятие сопровождалось кадрами документальной хроники (немецкой и советской).

Было принято обращение «К людям доброй воли планеты Земля», которое заканчивались словами: «Призываем народы разных стран и континентов к диалогу к конструктивным переговорам между лидерами мирового сообщества. Наши прадеды упорно боролись за мирное небо над головами потомков, и мы – нынешнее поколение – готовы сохранить данные ценности».

В знак согласия с этим обращением участники акции, как один, стоя спели песню «Хотят ли русские войны».

Затем все прошли к Вечному огню, возложили корзину цветов и во имя мира выпустили 30 белых голубей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля