Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Крыма намерены полностью искоренить у чиновников сложившуюся ещё в украинские времена криминальную практику торговли землёй на побережье. Соответствующее заявление главы Крыма Сергея Аксёнова размещено сегодня на правительственном портале республики, сообщает издание «Крыминформ».

«В украинские времена торговля землёй на побережье была одним из главных источников криминального дохода местных чиновников. Мы твёрдо намерены положить конец этому безобразию. Будем ловить и сажать, пока не поймут, что воровать и брать взятки грешно. Надеюсь, пример уже схваченных за руку взяточников послужит другим наукой», – заявил Аксёнов, комментируя задержание главы администрации Керчи Сергея Писарева по подозрению в получении взятки.

По его словам, задержание Писарева является ещё одним примером системной работы по искоренению коррупции, которая ведётся на общероссийском и региональном уровне. «Предупреждаю крымских чиновников всех рангов: борьба с коррупцией – это не кампанейщина, а системный процесс. Нарушителям закона пощады не будет. Тот, кто не желает работать честно, не должен приходить на государственную службу», – сказал Аксёнов.

Глава Крыма выразил уверенность, что правоохранительные органы и суд дадут должную оценку действиям главы Керченской администрации, но выступил против огульных обвинений всех чиновников, большинство которых добросовестно выполняют свои обязанности. «Проблема ещё и в том, что коррупционное мышление за два с лишним десятилетия укоренилось в обществе, ведь кто-то берёт, а кто-то даёт. Данный вредный стереотип должен быть сломлен. И тут важны совместные усилия власти, силовых структур, гражданского общества, средств массовой информации. Важно создание в обществе атмосферы абсолютной нетерпимости к коррупции в любых её формах и проявлениях», – подчеркнул Аксёнов.

Накануне, 21 июня, оперативные сотрудники УФСБ России по Республике Крым и Севастополю задержали главу администрации Керчи Сергея Писарева после получения взятки в 50 тыс долл (3,2 млн руб) за содействие в заключении договоров аренды и купли-продажи земельных участков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля