Последние новости

Реклама

В ночь памяти жгли свечи и пускали белые кораблики

В Севастополе почтили память о начале Великой Отечественной войны. В час, когда 75 лет назад на город упала первая бомба, у Мемориала героической обороны Севастополя зажглись сотни красных и белых свечей, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ночь на 22 июня в Севастополе прошло несколько акций, посвященных памяти о дате начала кровопролитной войны 1941-1945 годов.

В кинотеатре «Победа» провели открытый бесплатный показ первой и второй частей фильма «Мы из будущего», а также премьеру работы местных кинематографистов «Когда мы были на войне… Часть первая: «Старшина» с последующим обсуждением проекта с творческой группой.

После двух часов ночи у Мемориала героической обороны Севастополя севастопольские дети (7-11 лет) начали чтение стихов о войне. Их трепещущие голоса служили пронзительной подложкой для всероссийской акции «Свеча памяти». На площадке перед мемориалом белыми свечами была выложена большая звезда и цифры «75», красными — дата «1941» и слово «Помним».

Ровно в 3.13 метроном отсчитал минуту молчания. Торжественность момента вызывала дрожь по коже: трудно и страшно представить, как чувствовали себя люди в далеком 41-м, когда их мирный сон был жестоко и бесповоротно нарушен той летней в ночное время — совершенно такой же, как и сейчас.

Следом состоялась другая, уже традиционная акция — «Кораблик мечты». В память о выпускниках, чьи мечты так же плыли по морю в 1941 году, но которым не суждено было сбыться, в Севастополе пускают у Графской пристани белые бумажные корабли с написанными на них пожеланиями мира в память о тех, кто отдал жизнь, не пожив, кто был молод и мечтал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля