Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов выступил в Госдуме на открытии выставки, посвященной исконно русским видам спорта

21 июня 2016 года в Государственной Думе прошло торжественное открытие выставки, посвященной исконно русским видам спорта, в частности лапты, гиревого и городошного спорта, русского хоккея с мячом. На выставке представлены уникальные фото, собранные коллекционерами и ветеранам спорта, а также экспонаты из коллекции «Центрального дома болельщиков».
Открыл мероприятие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов, отметив необходимость возрождения массового, народного спорта, как это было во времена Советского Союза. Физическая культура должна стать доступной каждому, и этому как нельзя лучше будут способствовать возрождение и развитие традиционных видов русского спорта. Только так, подчеркнул лидер коммунистов, можно будет увести молодежь с улицы и привить ей тягу к здоровому образу жизни. Г.А. Зюганов рассказал, что в молодости, как любой деревенский подросток, «баловался» гирей («двухпудовик» поднял ещё в 8-м классе), играл в лапту и городки.

Выступивший затем депутат Государственной Думы, Председатель Комиссии ЦК КПРФ по военно-патриотической работе В.Н. Тетёкин подчеркнул, что сегодня развитие получают лишь те виды спорта, какие включены в программу Олимпийских игр, а остальные спортивные направления, включая традиционно русские виды, сидят на голодном пайке. Это в корне неправильная ситуация. СССР был великой не только промышленной, тем не менее и спортивной державой. Современная Россия должна всеми силами поддерживать данный статус, в том числе развивая исконно русские виды спорта.

В церемонии открытия приняли участие известные советские/российские спортсмены, в частности легендарный боец вольного стиля, Олимпийский чемпион А.В. Иваницкий, Олимпийский чемпион по стрельбе М.В. Неструев, пятикратный серебряный призер Олимпийских игр по гимнастике В.Н. Лисицкий.

В ходе мероприятия лидер КПРФ наградил грамотой ЦК КПРФ организаторов выставки – представителей «Объединения любителей спорта» в лице Михаила Михайловича Веселова, Олега Богдановича Петровского, Андрея Петровича Савина, Дмитрия Борисовича Хромого.

На открытии выставки выступили президент Федерации городошного спорта Н.Павлова, представитель Федерации гиревого спорта, главный редактор журнала «Гиревой спорт в России и мире» В.Егоров, вице-президент Федерации хоккея с мячом, главный тренер сборной России С.Мяус, вице-президент Федерации русской лапты С.Фокин, а также представитель Музея Спорта М.Доронина.

В ходе торжественного открытия состоялись показательные выступления известного спортсмена-гиревика Егора Овсянникова. Депутаты Государственной Думы из фракции КПРФ В.И. Бессонов и В.Н. Тетёкин также продемонстрировали навыки работы с гирей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля