Последние новости

Реклама

В Евпатории в местном краеведческом музее к 75-летию начала Великой Отечественной войны провели тематический вечер «Пока мы помним — мы живем».

Об этом КИА сообщила заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина.

По её словам, мероприятия посетили «дети из различных городов Крыма, отдыхающие в санатории «Таврида», представители национально-культурной автономии караимов Евпатории».

«Сотрудники музея рассказали о начале войны, о трагических событиях в годы оккупации Евпатории, о наших земляках — участниках Великой Отечественной войны. Из пяти тыс. евпаторийцев, ушедших на фронт, не вернулись свыше трёх тыс.. В промежуток времени оккупации фашистами было расстреляно более 12 тыс. человек — жителей города и близлежащих сел», — рассказала Людмила Дубинина.

В рамках мероприятия перед собравшимися выступила уроженка Евпатории Тамара Ароновна Муромская,  секретарь городского Совета ветеранов, которая поделилась воспоминаниями о городе в промежуток времени оккупации и рассказала о своем отце, участнике Великой Отечественной войны Ароне Иосифовиче Чинак, который погиб под Сталинградом. Могилу отца она искала более полувека, и в результате ей удалось установить, где он был захоронен.

Почтив память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, участники мероприятия осмотрели диораму «Высадка евпаторийского десанта 5 января 1942 года» и экспозицию, посвященную Евпатории в годы оккупации, где представлены списки евпаторийцев, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, расстрелянных фашистами в годы оккупации.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля