Последние новости

Реклама

Симферополь. Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки заявил, что в текущем году ситуация с перебоями в обеспечении населения твердым топливом не повторится. Об этом сегодня сообщили в управлении информационной политики министерства внутренней политики, информации и связи Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

По словам Янаки, перебои в обеспечении населения дровами в 2015 году начались по ряду причин. «В частности, заготовка дров началась только с 1 июня, что было связано с определенными процедурами, необходимыми для перехода Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым в правовое поле Российской Федерации», – говорится в сообщении.

При этом вице-премьер подчеркнул, что в текущем году муниципалитетам даны поручения провести закупки дров как можно раньше. «Я дал поручение муниципалитетам до 1 июля предоставить информацию о школах, детских садах, о ФАПах и больницах, какие отапливаются дровами, чтобы они уже сейчас начали закупку твердого топлива», – отметил Янаки.

В августе прошлого года он сообщил, что Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству является единственным поставщиком дров населению. По оценке курирующего вице-премьера, это должно было позволить удержать цену на 1 кубометр дров на уровне 2-2,5 тыс руб и в течение двух месяцев удовлетворить все заявки населения.

На заседании Совета Министров 27 октября 2015 года выяснилось, что по фиксированным ценам лесхозов топливом на зиму обеспечена только треть нуждающихся. Приобретать дрова у частников населению предлагали по цене 22 тыс руб, или 6-6,5 тыс за кубометр.

Глава Крыма Сергей Аксёнов потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности председателя Госкомлеса Василия Чебанова и курирующего вице-премьера Николая Янаки. 29 октября Янаки объявил выговор главе Госкомлеса за невыполнение ряда поручений по обеспечению жителей Белогорского района дровами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля