Последние новости

Реклама

В Крыму на берег выбросило мертвую морскую свинью
На побережье Феодосии крымчане обнаружили мертвое морское животное, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, тело прибило к берегу возле пляжа «Суворинские камни». Специалисты утверждают, что это морская свинья. Этих млекопитающих относят к отряду зубатых китов, и обитают они преимущественно в теплых морях, на небольшой глубине. Также учёные выделяют черноморский подвид.

В последнее столетие произошло резкое сокращение популяции. В 1989 и 1990 годах были отмечены две эпизоотии имевшие панчерноморский характер, на побережье Крыма было обнаружено около 300 мёртвых животных, в основном неполовозрелых. В соответствии с классификацией Международного союза охраны природы подвиду присвоен статус «находящегося в опасном состоянии». В настоящее время к факторам сокращения численности относятся: браконьерство, эпизоотии, истощение кормовых ресурсов, загрязнение среды обитания.

Судя по размеру животного, обнаруженного в Феодосии, это взрослая особь, причины гибели установить не удалось, в прибрежных водах тело мёртвого животного находится уже третьи сутки, отмечает издание «Кафа».

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля