Последние новости

Реклама

Экс-консул, деливший русское движение Крыма на «черные» и «белые» списки получил «утешительный приз» от крымских чиновников

Удивление и возмущение между участников русского движения Крыма вызвало награждение экс-генерального консула России в Крыму Владимира Андреева орденом «За верность долгу» от крымского правительства, сообщает издание «Новоросс. info».

Указ о награждении Владимира Андреева государственной наградой Республики Крым – орденом «За верность долгу» – подписал Глава Республики Крым Сергей Аксенов, а вручил его спикер крымского парламента Владимир Константинов.
При этом член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков подготовил обширное хвалебное заявление в честь бывшего консула.

Крымчане с удивлением узнали, что «Владимир Вадимович Андреев – почётный член Русской общины Крыма», а «в промежуток времени работы Генеральным консулом России в Крыму он проявил себя как настоящий патриот России, принципиальный, честный и искренний человек».

По мнению Цекова, Андреев, расколовший и разбивший на «черные» и «белые» списки русское движение Крыма «провел огромную работу по консолидации российских соотечественников в Крыму, внимательно и вдумчиво изучил проблемы соотечественников».

Мало того, Сергей Цеков заявил, что «такие политики, как он, стояли у истоков воссоединения Крыма с Россией».

Напомним, что депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва, ветеран русского движения Крыма Вадим Мордашов так охарактеризовал отставку Андреева: «Гражданин Андреев, чиновник занимающий должность Генерального консула РФ, в интервью телеканалу ATR заявил, что считает очевидным факт предательства крымских татар в Великой Отечественной войне и просит донести до каждого крымского татарина данную официальную позицию России. Если бы подобное публичное мнение прозвучало из уст общественника, скажем казака В.Храмова или председателя Русского общества А.Лося – это было бы понятно и логично. Но в данном случае чиновник МИДа позволил себе заявить о якобы «официальной позиции России». В случае с интервью Андреева крымско-татарскому каналу – это попытка отвлечь внимание от исчезновения денег, выделенных на проект «Наша Великая Победа». Ведь Генеральный консул так и не довел выделенные на данный пробег деньги - 480 тысяч рублей - до его участников в рамках международного Проекта «Наша Великая Победа», посвященного 68-й годовщине Великой Победы. Об этом в середине мая заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля