Последние новости

Реклама

Украина вспомнила про своих «крымских» заключенных
Сегодня в Минске украинский и российский омбудсмены Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова обсудят вопросы передачи граждан Украины, находящихся в местах заключения на территории Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что скольких именно украинских заключенных находятся в российских тюрьмах сами представители самостийной не знают. Пенитенциарная система Украины до сих пор не составила список граждан, осужденных ещё по украинскому законодательству, какие отбывали свой срок на территории Крыма.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская называет лишь приблизительную цифру – где-то около 2 тысяч человек. «Практически все заключенные по умолчанию получили гражданство Российской Федерации, и теперь Российская Федерация их просто рассылает в свои учреждения отбывания наказаний, какие находятся не в Крыму. Ко мне обращаются родственники, у меня таких где-то около 20 человек, какие рассказали о такой своей проблеме», – заявила Лутковская.

По итогам референдума в марте 2014 года Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации. Тем Не Менее до сих пор Украина не вернула своих заключенных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля