Последние новости

Реклама

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло распорядился регистрировать всех приезжающих в город туристов По его мнению, эта мера позволит властям отслеживать число приезжих, а также случае возникновения катаклизмов природного характера и иных непредвиденных обстоятельствах поможет отдыхающим получить необходимую оперативную информацию, сообщил КИА официальный представитель Правительства Севастополя Кирилл Москаленко.

По его словам, также глава города предложил страховать тех туристов, какие едут в город за экстремальным отдыхом.

«Очевидность страхования дополнительного риска давно уже ни у кого не вызывает сомнения. Парадокс и в том, что поисково-спасательные службы не имеют возможности снабжать туристические группы средствами связи, метеосводками, подробными картами маршрута. Такой вид услуг нормативно не урегулирован, и финансовые средства в федеральных органах на них не предусмотрены. Было бы правильно предусмотреть в бюджете принимающей стороны средства на данные затраты» — сказал Меняйло.

Губернатор Севастополя поставил задачу Правительству города проработать вопрос на местном уровне и предусмотреть на региональном турпортале упрощенную регистрацию и последующее взаимодействии с МЧС.

«Регистрация туристических групп в специализированных поисково-спасательных службах — правильный шаг, это позволяет в случае несчастного случая значительно локализовать район поиска и более оперативно оказать необходимую помощь» — заявил вице-губернатор Севастополя Александр Решетников.

«В настоящее время нормативный документ, который бы обязывал проводить регистрацию, отсутствует. Данный вопрос требует скорейшего законодательного закрепления» — сообщил руководитель Департамента приоритетных проектов Сергей Смирнов.

Стоит отметить, что Ростуризм и МЧС России давно выступают за законодательное закрепление обязательной регистрации в поисково-спасательных службах (ПСС) ведомства всех туристов и самостоятельных групп, путешествующих по стране, а также механизма страхования туристов. В России сейчас нет системы обязательного страхования экстремалов, уточнил официальный представитель Правительства Севастополя Кирилл Москаленко, а их программы страхования не предусматривают расходы на поиск, оказание первой помощи и транспортировку пострадавших.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля