Последние новости

Реклама

Авиаторы боятся не зря: проект обустройства горы Клементьева может оказаться девелоперским
Планы создания рекреационного комплекса «Город авиаторов» на горе Клементьева могут оказаться в чистом виде девелоперским проектом: основной инвестор занимается исключительно строительством и в любви к планерному спорту пока не замечен, сообщает издание РИА «Новый День».

Как уже сообщал NDNews, на прошлой неделе в министерстве курортов и туризма Крыма представили проект развития авиационных видов спорта на горе Клементьева вблизи Коктебеля. Одна из авторов идеи – Ольга Силевич сама летала на горе Клементьева, теперь её муж исполняет обязанности директора ГУП РК «Центр планерного спорта «Коктебель».

Центр планеризма находится в плачевном состоянии, жизнь в нем поддерживается только стараниями энтузиастов. Желающих вложиться в его обновление и модификацию не находилось. Тем Не Менее вот весной текущего года в Феодосии было зарегистрировано ООО «Город авиаторов», директором которого (с 5%-ной долей) стала Ольга Силевич.

Уставный капитал «Города авиаторов» составляет 22 тыс руб, половина компании принадлежит ООО «Строительная компания Корунд XXI». А в роли основного инвестора проекта, готового вложить в Центр 150 млн руб, Силевич назвала Александра Пестрякова.

По информации базы ЕГРЮЛ, Пестряков является учредителем той самой московской СК «Корунд XXI» которой принадлежит половина «Города авиаторов», и в её уставе нет ничего, не относящегося к строительству.

Кроме того, Александр Пестряков владеет половиной ООО «XXI век дизайн», зарегистрированной по тому же адресу в Столице России, что и «Корунд». Основным видом деятельности этого предприятия с 50-тысячным капиталом является подготовка строительных участков. Между прочих видов деятельности – разборка и снос зданий, производство земляных работ, возведение зданий и сооружений – то есть именно то, чего так боятся авиаторы, использующие уникальные воздушные потоки горы Клементьева.

Упоминания фамилии Пестрякова в связи с полетами на горе Клементьева обнаружить не удалось. Что позволяет усомниться в интересе строителя Пестрякова к планеризму и предположить интерес к получение прибыли именно за счёт строительных работ или продажи построенных зданий. Ольга Силевич уверяет, что все запланированное будет построено под горой, тем не менее сути это не меняет: проект больше похож девелоперский, чем на полетный.

Некоторые наблюдатели полагают, что, судя по скромным суммам уставных капиталов всех названных компаний, инвестор, возможно, желает просто застолбить землю на длительный срок: вспомним, под проект в аренду на 25 лет запрошено около 127 га в Кировском районе и Феодосии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля