Последние новости

Реклама

Одна из немногих ведущих актрис Севастопольского театра им.Луначарского, имя которой появлялось на афишах спектаклей почти всех режиссеров-постановщиков, с которыми сотрудничали луначарцы, — Ирина Демидкина. В чем секрет её востребованности?

Она одинаково хороша как в комедийном, так и драматическом амплуа. Святая и грешница, уличная торговка и великосветская дама, француженка и англичанка, заботливая мать и темпераментная дочь, — типажи, созданные ей, с уверенностью позволяют заключить: И.Демидкина – актриса, способная сыграть любую роль, сообщает издание «Севастопольская газета».

В театре она почти всегда играет роли сильных, активных и властных женщин. Возможно, данное амплуа сродни её собственному характеру и темпераменту, однако как признается сама актриса, сыграть роль без ярких эмоций и на определенных полутонах было бы интересно как ей самой, так и режиссеру, с которым пришлось бы поработать в этом направлении.

К своим ролям она привыкла относиться с особой любовью и интересом, не разделяя их на главные и второстепенные, комедийные и драматические. Главное для актрисы — наличие объёма у персонажа и интересный конфликт.

Мартирио в спектакле Татьяны Магар «Дом Бернарды Альбы» по праву считается одной из дебютных ролей И.Демидкиной на подмостках театра Луначарского. Статная, красивая, молодая актриса, едва поступившая на службу в театр, получила от режиссера настоящий кредит доверия и сразу же доказала, что своей целеустремленностью и отношением к профессии способна на многое.

В эксцентрической мениппеи по пьесе М.Старицкого «За двумя зайцами…» в постановке Виктора Шулакова актрисе достается возрастная роль — склочной киевской торговки яблоками Секлиты Лимерихи. В тандеме с режиссером и партнерами по сцене, ей удается отыскать новые краски в классическом, почти хрестоматийном образе, полностью избежав какого-либо сходства с кинематографической Секлитой в исполнении легендарной Нонны Копержинской.

Полной неожиданностью для зрителей стал образ Миссис Туз в психологическом триллере Э.Олби «Всё в саду». В этом спектакле Туз — главный источник зла. Загадочная дама, ступившая на порог одного из домов в пригороде Англии. Дьяволица и искусительница, готовая предоставить главной героини работу, за выполнение которой обеспеченные клиенты будут щедро расплачиваться стодолларовыми купюрами. Строгая, бескомпромиссная и бессердечная англичанка, способная запросто убрать неугодных людей, вставших на её пути. Бесконечное самообожание, подкрепленное внушительной долей эгоизма перекликается с созданным ранее образом актрисы в эстетически прекрасном и изысканном спектакле, взбудоражившим севастопольскую публику, комедии А.Шницлера «Любовный хоровод».

Нельзя не отметить работы в относительных недавних спектаклях театра. Персонаж Герцогини Мальборо в постановке «Queen» по пьесе Э.Скриба «Стакан воды» поднимает перед зрителями вопрос: чем можно обезоружить сильного человека, и что способно вмиг сделать непробиваемую, железную леди беззащитной и ранимой?

Роль молодой отшельницы сестры Доротеи в драме «Седьмой грех» поставила перед И.Демидкиной трудную задачу: сыграть человека, который одновременно борется с искушениями судьбы и при этом не против принять их. Здесь она и не святая, и не ведьма. Летом 2015 года в репертуар театра вернулся спектакль «Осторожно: дети!». В комедии о жизни и нравах российской олигархии Татьяна Зобнина — красива, роскошна и величественна. Настоящая русская женщина: и накормит досыта, и развлечет песнями да танцами, и за себя сможет постоять, если понадобится.

В спектакле Никиты Гриншпуна «#ТодаСё», литературную основу которого составили шесть коротких рассказов Чехова, актриса исполняет сразу несколько ролей. И.Демидкина виртуозно варьирует от образа матери невесты во фрагменте «Который из трех» до роли барыни в финальном фрагменте «Недобрая ночь».

Любовь к импровизации, шуткам и веселым сценическим перевоплощениям привели актрису в ряд сказочных проектов, подготовленных театром для своих маленьких зрителей. В сказках, поставленных Евгением Журавкиным, она создала целую галерею персонажей любимых не только детьми, однако и взрослыми.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля