Нужна одна победа!

В предыдущем номере «Крымской правды» мы рассказали о поражении во втором туре группового турнира XV чемпионата Европы сборной России от сборной Словакии — 1:2, однако решили, что дождёмся исхода второго поединка, в котором встречались сборные Англии и Уэльса. И вот он завершён.

День восьмой
Группа B
Итак, отметим, что в двух поединках с англичанами и словаками набрано лишь одно очко, а самое печальное, что подопечные Леонида Слуцкого ничем не блеснули. Мне приходится по долгу службы наблюдать за всеми матчами Евро — 2016, и как это ни тяжело говорить, однако российская команда — самое большое разочарование в прошедших поединках первенства. У неё масса недостатков: в атаке отсутствует движение, игроки слишком долго принимают решения, причём даже в простых ситуациях, почти напрочь отсутствует риск, а мяч из десяти случаев лишь в двух отправляется вперёд, а в остальных — отбрасывается назад. Однако самое тревожное, что в душе многие из нас были готовы к такой игре сборной, которая сопутствует ей вот уже восьмой год после того, как голландец Гус Хиддинк вывел её на третье место на Евро — 2008.

Сегодня просто будет неэтично, как говорится, спускать всех собак на Леонида Слуцкого. Его можно только благодарить, что он отважился возглавить сборную в тот момент, когда её в отборе к Евро — 2016 безбожно трепали соперники, которых даже нельзя было поставить на одну доску с россиянами. А Леонид Викторович сумел вытащить, как принято говорить, бегемота из болота. Хотя тут же вспоминается четверостишье: «Мы её слепили из того, что было. А потом что было, то и получили». Ведь на сегодняшний день в сборной нет ни одного футболиста, которого бы хорошо знали в мировом футболе, стремились бы заполучить ведущие европейские клубы. Да и сами наши футболисты за рубеж не стремятся, им и здесь хорошо. Ведь ряд звёзд иностранного розлива в финансовом плане могут позавидовать, по их понятиям, «средненьким» исполнителям из загадочной для них России.

Ну а что касается поединка британцев, в котором молодая стремительная сборная Англии встречалась со своим «младшим братом» из Уэльса, лучшие игроки которой играют в английских клубах, а самая яркая звезда Гарет Бэйл (самый высокооплачиваемый футболист мира) — в мадридском «Реале», то его можно отнести к «валидольным» встречам. Судите сами. Под занавес первого тайма именно Бэйл взялся выполнять штрафной удар с далёкой позиции, и опытнейший вратарь бриттов Джо Харт, на наш взгляд, допустил элементарную «пенку», парировав мяч в сетку собственных ворот. Во второй половине валлийцы «ложились костьми», чтобы сохранить данный «подарок» от Харта Бэйлу, который с двумя голами составил компанию стоящим во главе табели голеадоров французу Димитрию Пайету и румыну Богдану Станку.

Но, увы, у валлийцев нет пока ещё двух-трёх Бэйлов, и англичане смогли это доказать «младшим братьям». В начале второго тайма вышедший на поле бесшабашный воспитанник рабочих кварталов, а сегодня закопёрщик атакующей игры нового чемпиона Англии «Лестер Сити» Джейми Варди сравнял счёт. Пришлось прождать ещё полчаса, чтобы уже на компенсированных минутах матча точный удар молодого англичанина Даниела Старриджа принёс первую победу его команде — 2:1.

Вот как после этого меткого удара стала выглядеть турнирная таблица группы B.

Заключительный третий тур произойдёт в группе 20 июня. В нём встречаются: Словакия — Англия (Сент-Этьен) и Россия — Уэльс (Тулуза). Для того, чтобы попасть в 1/8 плей-офф, нашим футболистам необходима только победа. И, как поётся в песне, надеемся, что они «за ценой не постоят!».

Группа C
Первой сборной, уже готовящейся упаковывать чемоданы и отправляться домой, стала сборная Украины. Она после также «валидольного» матча с действующим чемпионом мира сборной Германии оказалась «малышом» перед футбольным «карликом» — сборной Северной Ирландии — 0:2. Создалось такое впечатление, что из парней Михаила Фоменко выпустили воздух, и они превратились в мягкие игрушки для северных айришей. В начале второго тайма ирландцы использовали своё грозное оружие, стандартные положения, и Гарет Макаули ударом головы поразил ворота Андрея Пятова. Не остудил головы хорошо нам знакомых украинских игроков и дикий ливень с градом с птичье и куриное яйцо, из-за которого на несколько минут матч был прерван. Ну а окончательно победную точку поставил Ниэлл Макгини на 96-й минуте поединка в разбушевавшемся непогодой Лионе.

В пригороде Парижа Сен-Дени, в котором автору материала пришлось побывать почти тридцать лет назад, когда только планировалось возведение «Стад де Франс», на трибуны стадиона пришли 73648 поклонников футбола. Они решили стать свидетелями матча недавних соперников по отборочной группе сборных Германии и Польши, где немцы на одно очко опередили поляков, выиграв один поединок (3:1) и уступив во втором (0:2). Теперь же сборные разошлись с миром — 0:0, сыграв первую «сухую» ничью на Евро — 2016.

Познакомьтесь с турнирной ситуацией в группе C.

В заключительном третьем туре 21 июня играют: Северная Ирландия -Германия (Париж) и Украина — Польша (Марсель).

Кубок Америки
За океаном, на футбольных полях США, в данные дни проходит розыгрыш Кубка Америки, в котором стартовали шестнадцать лучших национальных сборных Южной, Северной и Центральной частей континента.

Завершились состязания в четырёх предварительных группах, где по четыре сборные играли по круговой системе и по две сильнейшие команды из каждой выходили в четвертьфинал. В нём состязания проводятся уже по олимпийской системе: проиграл — отправляешься домой. Не обошлось без сенсаций. Самая большая была зафиксирована в группе B, где многократные чемпионы мира сборная Бразилии из-за явной оплошности аргентинского арбитра Андреса Кунья, не заметившего, что перуанец Рундиас рукой забил единственный гол, уступила сборной Перу — 0:1. В итоге команда знаменитого Дунги на три очка отстала от перуанцев и на одно — от эквадорцев, досрочно отправившись домой, а сам Дунга тут же вынужден был, предполагаем, что не по собственному желанию, оставить сборную без своего присутствия.

Аналогичная ситуация сложилась с самой титулованной в Кубке Америки сборной Уругвая, выступавшей в группе C. Здесь доминировали мексиканцы (7 очков), а уругвайцы в борьбе за вторую путёвку в четвертьфинал уступили сборной Венесуэлы (0:1) и, разумеется, мексиканцам (1:3), отправившись в родные пенаты.

В группе A хозяева турнира американцы с поражения от колумбийцев (0:2) начали розыгрыш. Однако затем одержали две победы, а сборная Колумбии уступила костариканцам (2:3), и хозяева турнира по разнице мячей оставили их на втором месте в группе.

И лишь аргентинцы, которых в атаку вёл выздоровевший Лионель Месси, смогли в группе D переиграть всех своих соперников — действующего пока обладателя Кубка Америки — 2015 сборную Чили, которая на следующий год приедет в Россию, где пройдёт Кубок Конфедераций — 2017, панамцев и боливийцев.

Когда данный материал готовился к печати, из-за океана пришло сообщение, что сборная США, обыграв в четвертьфинале сборную Эквадора (2:1), теперь в полуфинале будет поджидать победителя вчерашнего матча между Аргентиной и Венесуэлой. За места во втором полуфинале сразятся Перу — Колумбия и Мексика — Чили.

Дата: 20 июня 2016 | Разделы: Спорт