Последние новости

Реклама

Если звезды «зажигают», значит это кому-нибудь необходимо: Алесей Черняк рассказал о тонкостях классификации отелей в Крыму
В Крыму несколько крупных гостиничных комплексов прошли классификацию и получили право объявлять о своей «звездности». Глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента Крыма Алексей Черняк ответил по вопросы NDNews, касающиеся этой стороны туристического бизнеса, сообщает издание РИА «Новый День».

«Новый День»: С одной стороны, классификация отелей пока не является обязательной, с другой – начала публиковаться информация о присвоении «звезд». Поясните, что происходит в Крыму на этом направлении?

Алексей Черняк: Ждем! Согласовываем на федеральном уровне новые поправки к действующим правилам. Чтобы классификацию сделать обязательной на всей территории Российской Федерации…

«Новый День»: С какого времени?

Алексей Черняк: Это в Москве решается. Тут от нас уже мало что зависит. Мы свое мнение высказали: это надо делать в несколько этапов, сначала это должны быть крупные объекты…

«Новый День»: Они лучше готовы?

Алексей Черняк: Во-первых, лучше готовы, во-вторых, они и так проходят классификацию, им это требуется для имиджа, для заключения договоров. На втором этапе должен пройти средний бизнес. На третьем – малые средства размещения: частные мини-пансионаты – они пока меньше всего готовы, хотя есть объекты малого бизнеса, какие идут впереди крупных. Их немного, однако есть. На проведение каждого этапа требуется год-два.

«Новый День»: Вы уверены, что оценки будут объективными? Что «звезды» не будут продаваться?

Алексей Черняк: Мы настаиваем, чтобы предприятия, проводящие классификацию, независимо от формы собственности – хоть государственные, хоть частные, несли ответственность за то, что они выдают. Чтобы не получилось: выдали пять «звезд», а потом: ой, извините, мы ошиблись! Должна быть персональная ответственность: если подтверждается, что класс присвоен незаконно, надо лишать такие предприятия права проводить классификацию на всей территории РФ.

«Новый День»: А кто сейчас её проводит?

Алексей Черняк: Все, кому не лень! Три крымских предприятия: два частных, одно государственное, есть и заезжие – материковые.

«Новый День»: А сколько стоит классификация – я имею в виду официально, без взяток?

Алексей Черняк: О взятках я вам ничего не расскажу. У каждого из этих предприятий своя ценовая политика. В среднем, как говорят эксперты, выходит примерно 1000 руб за номер. Однако там очень много вопросов: чисто гостиница или с рестораном, есть ли сауна или бассейн – то есть все зависит от объёма работ оценщиков. Однако средняя цена такая.

«Новый День»: Для них это подъемная сумма?

Алексей Черняк: Да, тем более, что классификация дается на три года.

«Новый День»: Всего? Это не вечная оценка? Школы получают бессрочную лицензию…

Алексей Черняк: За три года вы можете потерять свой блек! Или, наоборот, приобрести.

«Новый День»: Но через три года сменятся и судьи!

Алексей Черняк: Да, и всё установится на свои места…

:

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля