Последние новости

Реклама

В Крыму массово добывают полезные ископаемые без лицензии Прокуратура сообщила о выявленных в Крыму массовых фактах добычи полезных ископаемых без лицензии, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Ведомство уже аннулировало и приостановило 20 лицензий недобросовестным недропользователям, говорится в сообщении прокуратуры РК.

«Прокурорские проверки свидетельствуют о массовых фактах добычи полезных ископаемых без лицензии, <…> разработки месторождений на земельных участках сельскохозяйственного назначения, — указано в сообщении надзорного ведомства. — На протяжении 2015-2016 годов (по результатам рассмотрений внесенных) прокуратурой республики представлений в связи с систематическими грубыми нарушениями требований законодательства аннулировано 11 лицензий недобросовестным недропользователям, действие ещё девяти лицензий приостановлено».

В целом, сообщила прокуратура Крыма, по фактам незаконной добычи полезных ископаемых по материалам прокурорских проверок за почти полтора года было возбуждено 11 уголовных дел с общим ущербом на сумму более 700 млн рублей.

Также в отношении нарушителей организовано административное преследование. «По 21 возбужденному прокуратурой административному делу виновные юридические лица и их руководители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 7 млн рублей, почти третья часть которой взыскана с нарушителей», — сказано в сообщении.

Крупные разрабатываемые месторождения полезных ископаемых находятся на территориях Ленинского, Черноморского, Раздольненского районов Крыма, между тем, заявили в прокуратуре, «правоохранительным и контролирующим органам здесь следует активизировать свою деятельность».

Напомним, после публикации статьи на Керчь.ФМ о добыче песка с хвостохранилища, Керченская межрайонная природоохранная прокуратура признала незаконным решение полиции Керчи об отказе в возбуждении уголовного дела по факту добычи песка на Нижне-Чурбашском хвостохранилище.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля