Последние новости

Реклама

В Крыму резко вырос поток обращений к омбудсменам: на что жалуются крымчане
Жители Крыма все чаще жалуются на низкие пенсии и невозможность приватизировать землю, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что число жалоб, поступающих от крымчан, увеличилось на 75%. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сравнивая прошедшие 5 месяцев 2016 года с аналогичным прошлогодним промежутком времени.

Главная претензия – низкие пенсии. После присоединения Крыма к России правительство республики, сделав перерасчёт и получив дотации из федерального бюджета, установило размер крымских пенсий выше, чем в других регионах. Однако с 1 января 2015 года перехождны промежуток времени закончился, и выплаты стали рассчитываться по общероссийским правилам.

Второй больной вопрос: оформление прав собственности на землю: «Люди столкнулись с проблемами при регистрации своих участков. На Украине можно было оформить собственность по четырем видам земельных участков. Российские же законы не предоставляли возможность приватизации», – цитирует РБК крымского омбудсмена Людмилу Лубину. И это при том, что до 1 января 2017 года для Крыма действует ряд послаблений при оформлении земли в собственность. Однако главной проблемой остается документальное подтверждение права на приватизируемую землю. Отметим, число жалоб увеличилось не только в Крыму, однако и в целом по России: по итогам 2015 года количество обращение к уполномоченным по правам человека выросло на 18%.

Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля