Последние новости

Реклама

Воронежцы пожаловались депутату Госдумы Сергею Гаврилову на плохие дороги и проблемы с жильем

Больше десятка человек пришли в приёмную депутата Государственной Думы, члена фракции КПРФ,Сергея Гаврилова в Воронеже. Он лично пообщался с воронежцами, выслушал их проблемы и наметил пути решения. В основном жалобы, с которыми обратились жители, были связаны с проблемами переселения из ветхого жилья, ремонта дорог, а также воронежские общественники попросили помощи в создании музеев по сохранению исторического наследия.

Стране нужна целостная политика по сохранению культурного наследия

Прием граждан начался с обращения представителей общественной организации по охране исторического наследия с предложением о создании в Воронеже сети музеев по истории советского периода города. Несколько месяцев назад активисты организации на улице Космонавтов открыли музей истории советского быта «Ретро-дом», который привлек внимание горожан. Но в процессе работы организация сталкивается с множеством проблем. Председатель организации Владимир Мальцев рассказал, что здание для музея предоставили на безвозмездной основе, но коммунальные платежи приходится оплачивать из собственных средств.

"У нас в планах открыть несколько небольших музеев во всех районах города, например, в Левобережном районе — музей успехов авиастроения Воронежа, ещё к нам поступили просьбы сделать музей советской моды, - рассказал Владимир Андреевич, - Сейчас готовим экспозицию под рабочим название «Неизвестные известные воронежцы» о наших знаменитых земляках, например, актрисе ИеСаввиной, певице Марии Мордасовой и других. Мы просим поддержать наши начинания. Решили обратиться именно к вам как к человеку, который борется за сохранение культурного и промышленного наследия."

Депутат Сергей Гаврилов предложил организации провести выставку уникального советского наследия. Вопрос о поддержке создания музеев советского прошлого депутат поручил разработатьруководителю приемной.

«К сожалению, в нашей стране нет целостной политики по сохранению культурного и исторического наследия, которую требуется вырабатывать, - отметил Сергей Гаврилов. - В советское время Воронеж совершил рывок в развитии множества отраслей. Важно не только сохранить память об этом времени, тем не менее и использовать уникальные наработки великой советской эпохи. Создание музеев советского быта, промышленности и других направлений - ещё и хорошее начинание с точки зрения развития внутреннего туризма. По отзывам музейщиков, иностранцы очень охотно посещают подобные экспозиции».

Жители ул.Еремеева несколько лет не могут добиться ремонта дороги

В Воронеже есть участки, районы и улицы, где давно назрела проблема ремонта дорог. К Сергею Гаврилову обратился житель Коминтерновского района. Он рассказал, что на улице Еремеева, где проживают около двух тыс. человек, дорога находится в ужасном состоянии.

"Это дорога – единственная, которая соединяет нашу улицу с улицей 9 Января, альтернативного пути у нас нет, - пояснил житель. – Дорога настолько разбита, что там образовалась яма, лужа в которой не высыхает круглый год. Недавно один водитель легковушки в этой яме потерял колесо, его машину доставала спецтехника."

Как отметил обратившийся, просто ремонтом дороги задачу решить будет невозможно, потому что на улице требуется сделать ливневую канализацию, иначе средства, потраченные на ремонт, будут выброшены на ветер. Уже больше трёх лет жители улицы Еремеева пытаются добиться ремонта дороги, неоднократно обращались в администрацию города и управу района, тем не менее никаких существенных шагов по решению проблемы пока предпринято не было.

«Подготовьте обращение в нашу приемную. Будет прорабатываться план по ремонту дорог в городе. Вопрос по поводу улицы Еремеева я обсужу на встрече с губернатором - с предложением включить данный участок в план капитального ремонта на 2016 или 2017 годы», - ответил депутат от КРРФ Сергей Гаврилов.

Сразу несколько человек обратились к Сергею Гаврилову с жилищными проблемами. Одна из них – переселение из ветхого и аварийного жилья. Как отметил депутат Сергей Гаврилов, для Воронежа эта проблема очень актуальна. В частности жители дома на улице Гвардейской, который подлежит сносу, пожаловались, что из центрального района их переселяют в Шилово. Сергей Гаврилов отметил: "Если не получается договориться с застройщиком, который выкупил землю под возведение на месте аварийного дома, то спорную ситуацию требуется будет решить в судебном порядке." Депутат дал поручение сотрудникам своей приемной помочь в решении проблемы обратившихся воронежцев.

Активисты предложили построить центр реабилитации для ветеранов войны

Специально для встречи с Сергеем Гавриловым из села Отрадное Новоусманского района приехали несколько активистов общественной организации инвалидов войны и военной травмы «Братство», куда входит около 600 человек.

Представитель инициативной группы Михаил Козловцев рассказал, что разработан проект по строительству реабилитационного центра для ветеранов Афганистана и Чечни, а также инвалидов и других льготных категорий граждан. Но активисты столкнулись с трудностями по предоставлению земли под возведение центра. Необходим участок площадью 3 га в Отрадном.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов напомнил, что в соответствии с российским законодательством органы местного самоуправления обладают полномочиями по организации выполнения программ комплексного социально-экономического развития района. Поэтому совместно с органами местного самоуправления «Братству» требуется будет разработать программу государственно-частного партнерства с привлечением инвесторов. А в рамках этой программы уже можно будет заключить инвестиционный контракт с выделением земли под возведение реабилитационного центра.

Подводя итоги приёма Сергей Гаврилов заявил:«Для нас очень важно находиться в постоянном прямом диалоге с людьми. Экономический кризис приводит к тому, что качество жизни людей снижается. Основные проблемы, какие ставят люди: нехватка пенсий, детских пособий, разбитые дороги, ветхое жильё. Многие беспокоятся за сохранение культурного и исторического наследия в Воронеже. В советский промежуток времени Воронеж добился значительного развития в культуре, образовании, промышленности и других сферах. Это наследие должно не только оставаться в памяти потомков, тем не менее и помочь восстановлению экономики города. Мне приятно, что воронежцы обеспокоены не только текущими проблемами, тем не менее и заботятся о будущем. Мы готовы помочь им в решении основных проблем как на уровне государства, так и на уровне города. Мы встречаемся с людьми в разных районах города, собираем их заявки и стараемся решить наиболее важные проблемы. Я думаю, что в ходе диалога с губернатором Воронежской области и в ходе встречи с правительством России мы сможем поставить данные вопросы и на уровне законов, и на уровне решений».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля